Навигация
Противодействие коррупции

       
       
   
 

 

   

 

Постановление от 25.01.2016 г. № 25 Об утверждении Порядка предоставления субсидий на компенсацию выпадающих доходов организациям, предоставляющим коммунальные услуги по тарифам для населения установленным органами исполнительной власти области


Российская Федерация

Администрация Комаричского муниципального района

Брянской области

 

 

 

 

Постановление

 

от 25 января 2016года № 25

п. Комаричи

 

Об утверждении Порядка предоставления

субсидий на компенсацию выпадающих

доходов организациям, предоставляющим

коммунальные услуги по тарифам для населения

установленным органами исполнительной

власти области

 

 

В соответствии со ст. 78 Бюджетного кодекса Российской федерации, Федеральным законом  от 06.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» администрация Комаричского района

 

постановляет:

 

 

1. Утвердить прилагаемый порядок предоставления субсидий на компенсацию выпадающих доходов организациям, предоставляющим

коммунальные услуги по тарифам для населения установленным органами исполнительной власти области

2. Настоящее постановление опубликовать в средствах массовой информации и на официальном сайте администрации Комаричского района

3. Постановление вступает в силу с момента подписания.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации – Троицкую Т.М.

 

 

 

Глава администрации района                                      Н.В. Кузин

 

 

 

УТВЕРЖДЕН

                                                                            Постановлением администрации

                                                                            Комаричского района

                                                                            От  _____________№_______

 

 

 

ПОРЯДОК

 

предоставления  субсидий на компенсацию выпадающих доходов организациям, предоставляющим коммунальные услуги по тарифам для населения, установленным органами исполнительной власти области

 

 

1. Общие положения

Настоящий порядок регламентирует  предоставление субсидий юридическим лицам на компенсацию выпадающих доходов организациям, предоставляющим коммунальные услуги по тарифам  для населения, установленным органами исполнительной власти Брянской области.

Порядок разработан на основании:

- Бюджетного кодекса Российской Федерации;

- Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

- муниципальных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения в пределах своей компетенции в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Порядком регламентируются:

а) общие положения о предоставлении субсидий;

б) условия и порядок предоставления субсидий;

в) требования к отчетности;

г) требования об осуществлении контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий и ответственности за их нарушение.

 

2.  Основные понятия.

 

2.1 Субсидия - средства бюджета муниципального образования Комаричской муниципальный район, предоставляемые в целях возмещения недополученных доходов юридическим лицам, осуществляющим оказание услуг по холодному водоснабжению, водоотведению и очистке стоков, в связи с установлением цен на данные услуги, реализуемые населению, в величине, не обеспечивающей возмещение издержек.

2.2 Организации - юридические лица, осуществляющие на территории муниципального образования Комаричский муниципальный район  оказание услуг по холодному водоснабжению, водоотведению и очистке стоков.

2.3 Уполномоченный орган – Администрация Комаричского муниципального района.

2.4 Соглашение - соглашение между Организацией и Уполномоченным органом, определяющее права и обязанности сторон, возникающие в связи с предоставлением субсидии, по форме, установленной финансовым органом муниципального образования.

2.5  Экономически обоснованные расходы - затраты, образующиеся в результате финансово-хозяйственной деятельности Организации, отнесенные на себестоимость производства продукции (услуг), а также затраты, не учитываемые в себестоимости производства продукции (услуг), но являющиеся обязательными при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности, сгруппированные в соответствии с правилами бухгалтерского учета, отраслевыми инструкциями.

 

 Предоставление субсидий  на компенсацию выпадающих доходов организациям, предоставляющим  коммунальные услуги по тарифам для населения  осуществляется за счет средств бюджета Комаричского муниципального района на очередной год, в соответствии с данными  сводной бюджетной росписи и в пределах лимитов расходных обязательств.

Средства субсидии  предоставляются  для компенсации  затрат  Организаций на   возмещение  разницы в тарифах от предоставления услуг населению по холодному водоснабжению,  водоотведению и очистке стоков.

Условием предоставления субсидии является разница между экономически  обоснованным тарифом и тарифом, утвержденным для населения  поселения.

Экономически обоснованный  тариф - частное от деления экономически обоснованных затрат  в соответствии с законодательством на объем оказанных услуг населению в физическом выражении.

Основанием для перечисления  денежных средств  служит заключенный договор между Уполномоченным органом  и Организацией. В целях заключения соглашения Организация представляет в Уполномоченный орган  до 01 сентября ежегодно заявление на имя руководителя.

Организация обязана приложить к заявке следующие документы, заверенные руководителем и печатью организации:

- Опись представляемых документов;

- Копии учредительных документов:

- Выписку из Единого государственного реестра юридических лиц;

- Документ, подтверждающий, что юридическое лицо, подавшее заявку, не признаны несостоятельным (банкротом) и не находятся в процессе ликвидации:

- Копию бухгалтерской (налоговой) отчетности за последний финансовый год с отметкой налогового органа о приеме;

- Для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения и (или) систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, - копии налоговых деклараций с отметкой налогового органа о приеме;

- Справку налогового органа о состоянии расчетов по налогам и сборам, полученную не ранее шести месяцев до даты представления документов на предоставление субсидии;

- Отчетные калькуляции себестоимости продукции (работ, услуг) за последний финансовый год;

- Заверенные копии приказа и положения об учетной политике для целей бухгалтерского и налогового учета на текущий год;

- Производственную программу;

- Положение об оплате труда, о текущем премировании, разовых выплатах стимулирующего характера (локальные правовые акты, регулирующие размеры выплат);

- Штатное расписание, расчет нормативной численности, расчет фонда оплаты труда;

- Уведомления о размере страховых взносов, взносов на обязательное страхование от несчастных случаев;

- Перечень основных средств с указанием даты ввода в эксплуатацию, срока полезного использования, расчета амортизационных отчислений;.

- Расчет минимальной предпринимательской прибыли, включаемой в стоимость услуги, необходимой для обеспечения нормальной деятельности заявителя:

- Калькуляцию (смету доходов и расходов) на оказание услуг водоснабжению и водоотведению на очередной финансовый год с расчетами и обоснованиями, составленную организацией с учетом следующих требований;

- Расчет суммы субсидии, которая определяется как разница между рассчитанной Организацией полной стоимостью услуг, оказываемых населению по водоснабжению и водоотведению  и стоимостью данных услуг для населения утвержденной нормативным правовым актом органами исполнительной власти Брянской области.

Для признания плановых затрат Организации в качестве экономически обоснованных расходов необходимо выполнение следующих условий:

- обоснованность затрат;

- документальное подтверждение затрат;

- связь с доходами.

В договоре должны быть согласованы условия авансового платежа и перечень документов (плановый и фактический расчет выпадающих доходов, счета-фактуры  на предоставленные услуги).

Организация обязана не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным,  предоставлять в Уполномоченный орган фактические расчеты  по выпадающим доходам.

Уполномоченный орган вправе затребовать ежеквартально  у  Организации обоснование показателей объема отпущенных населению коммунальных услуг.

Руководитель юридического лица, получатель субсидий на компенсацию выпадающих доходов несёт ответственность за их целевое использование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае выявления  ненадлежащего выполнения работ, оказания услуг, нарушений условий договора Организацией,  Главный распорядитель средств вправе  приостановить (прекратить)  предоставление субсидии.

Решение о приостановлении предоставления субсидии принимается Уполномоченным органом на основании информации о выявленных нарушениях и принимается  в форме распоряжения.

Распоряжение о приостановлении предоставления субсидий принимается в течение 3-х дней со дня получения информации о ненадлежащего выполнения работ, оказания услуг, нарушений условий договора,  и направляется юридическому лицу, у которого выявлено нецелевое использование бюджетных средств, в течение 3-х дней  с даты принятия данного решения.

 

3. Требования об осуществлении контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий и ответственности за их нарушение

 

3.1  Проверка условий, целей и порядка предоставления субсидий Организациям.

Уполномоченный орган (главный распорядитель бюджетных средств), предоставивший субсидии, в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации проводит проверки соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии Организацией.

Финансовый орган Уполномоченного органа проводит камеральные проверки соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии Организацией.

Орган внутреннего муниципального финансового контроля муниципального образования Комаричский муниципальный район  проводят выездные проверки соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий их получателями, в соответствии с Бюджетным законодательством Российской Федерации.

При осуществлении проверок проверяется достоверность сведений, предоставляемых Организацией в расчетах, отчетах. Для проверки достоверности сведений, указанных Организацией в расчетах, отчетах,  для чего Организация обязана представить первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, отчетность в налоговые органы, пенсионный фонд, фонд социального страхования. Организация обязана осуществлять ведение бухгалтерского и налогового учета в соответствии с Законодательством Российской Федерации, Порядками о бухгалтерском учете, методическими рекомендациями.

Для проверки достоверности данных контроля  Уполномоченный орган имеет право производить запросы в органы государственной власти, другие организации.

По итогам проведения последующего финансового контроля Уполномоченный орган формирует акт, в котором отражает выявленные нарушения. Итоги последующего финансового контроля доводятся до Организации Уполномоченным органом в письменной форме с приложением акта в течение трех рабочих дней с даты подписания Уполномоченным органом акта.

3.2. Организация не позднее пяти рабочих дней со дня получения акта обязана предоставить Уполномоченному органу подписанный акт либо обоснованные возражения с приложением заверенных копий первичных документов, подтверждающих возражения. Датой получения возражений считается дата фактической регистрации предоставленных Организацией возражений по месту нахождения Уполномоченного органа.

Уполномоченный орган в течение десяти рабочих дней рассматривает предоставленные Организацией возражения с приложением заверенных копий первичных документов, по итогам рассмотрения готовит уточненный акт проверки с учетом принятых возражений, а также предписание об устранении нарушений, выявленных по результатам проверки (далее - Предписание).

Итоги рассмотрения возражений доводятся Уполномоченным органом до Организации в письменной форме с приложением уточненного акта и Предписания.

Организация обязана подписать уточненный акт проверки и направить в адрес Уполномоченного органа в течение трех рабочих дней с момента получения, а также устранить нарушения, указанные в Предписании.

 

4.  Меры ответственности за нарушение целей и условий порядка предоставления субсидий.

4..1. В случае нарушения Организацией целей и условий порядка предоставления субсидии, выявленного по фактам проверок, проведенных Уполномоченным органом и органом внутреннего муниципального финансового контроля, подлежат возврату в бюджет муниципального образования Комаричский муниципальный район:

- суммы субсидии, предоставленных с нарушением условий предоставления субсидии;

- излишне выплаченные суммы субсидии;

- остатки субсидии в текущем финансовом году, не использованные в отчетном финансовом году, если по данным уточненного отчета за декабрь и текущий год в целом сумма субсидии, перечисленная Организации, превышает сумму субсидии за фактический объем предоставленных услуг.

4.2. Возврат субсидии осуществляется Организацией в течение десяти рабочих дней с момента доведения Уполномоченным органом, органом внутреннего муниципального финансового контроля до сведения Организации письменного уведомления о необходимости возврата субсидии. В случаях уклонения Организацией от возврата подлежат уплате проценты на сумму долга в соответствии с пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

4.3 В случае отказа Организации от возврата субсидии в бюджет муниципального образования Комаричский муниципальный район взыскание субсидии осуществляется в судебном порядке. 

 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Автор: s_ADMIN |
26 января 2016 |
Просмотров: 1029 |
Комментарии (0 | )
Документы » Постановления
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Администрация Комаричского муниципального района проводит районный конкурс "Семь+я" для пар, планирующих вступить в брак. Целями Конкурса являются: повышение престижа института семьи, укрепление нравственных начал в семейных отношениях, семейного взаимопонимания и взаимоуважения.




























Телефон горячей линии по вопросам противодействия коррупции:

8 (48355) 91241