Навигация
Противодействие коррупции

       
       
   
 

 

   

 

Вниманию предприятий и организаций общественного питания


В связи с различными подходами к толкованию положений законодательства Российской Федерации в части определения летних веранд стационарных пунктов общественного питания, в том числе в связи с применением положений Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» направляем разъяснение Минпромторга России по данному вопросу.

Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 12 Закона №15-ФЗ запрещается курение табака в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах. Применительно к деятельности по оказанию услуг общественного питания запрет, установленный Законом №15-ФЗ, касается не объектов (пункгов) общественного питания в целом (кафе, ресторанов и пр), а только их конкретных составляющих - помещений.

Расширенное толкование данного закона недопустимо. Согласно пункту 6 статьи 2 Федерального закона от 28.12.2009 №381-Ф3 «Об основах государственного регулирования торговой деятельностью в Российской Федерации» нестационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанную прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.

Нестационарные торговые объекты предназначены для осуществления торговой деятельности (пункт 1 ст.2 Закона №381-Ф3). Деятельность по оказанию услуг общественного питания не является торговой деятельностью, Следовательно, временные сооружения, конструкции, используемые в качестве объектов общественного питания или их частей (летние веранды), не могут быть признаны нестационарными торговыми объектами с точки зрения Закона №3 81-ФЗ.

Касательно значения термина «помещение» следует обратить внимание на следующее. Согласно п. 2 ст. 2 Федерального Закона от 30.12.2009 №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» помещение - это часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями, следовательно, помещением признается только часть объекта капитального строительства, то есть объекта недвижимости.

В связи с изложенным легковозводимые временные террасы, веранды, выносные столики, расположенные на территории, непосредственно примыкающей к зданию или сооружению, в помещениях которого располагается пункт общественного питания, а также летние веранды предприятий общественного питания, расположенные на крышах зданий, иных открытых площадках зданий и сооружений, не ограниченные строительными конструкциями, не могут расцениваться ни как часть помещений организаций общественного питания, ни как нестационарные торговые объекты.

 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Автор: admin |
30 июля 2014 |
Просмотров: 1164 |
Комментарии (0 | )
Экономика » Информация
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Администрация Комаричского муниципального района проводит районный конкурс "Семь+я" для пар, планирующих вступить в брак. Целями Конкурса являются: повышение престижа института семьи, укрепление нравственных начал в семейных отношениях, семейного взаимопонимания и взаимоуважения.




























Телефон горячей линии по вопросам противодействия коррупции:

8 (48355) 91241