Организациям и индивидуальным предпринимателям о подключении к ЕГАИС

Управление напоминает, что в соответствии с Федеральным законом № 171-ФЗ от 22.11.1995г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» с 1 января 2016г. организациям, осуществляющим розничную продажу алкогольной продукции и индивидуальным предпринимателям, реализующим пиво необходимо подтверждать факт закупки алкогольной продукции в системе ЕГАИС.

Для исполнения обязанности по подтверждению факта закупки предприятия, при наличии имеющегося компьютера должны приобрести базовую версию учётной программы (примерная стоимость 3500р.), Джа карту (JaCarta) и электронно-цифровую подпись (примерная стоимость 4500р.). Индивидуальным предпринимателям, реализующим пиво в городских и сельских поселениях и организациям, реализующим алкоголь можно установить компьютер или ноутбук в офисе или дома.
Просим обратить внимание продавцов алкоголя городских поселений Брянской области на обязанность с 1 июля 2016г. передачи в ЕГАИС сведений о розничной продаже алкогольной продукции. Для передачи сведений необходимо дополнительно оборудовать ККМ сканером для считывания штрихкода с федеральных специальных и акцизных марок, и доработать программное обеспечение кассы, чтобы оно совмещалось с ЕГАИС. Обязанность по передаче сведений в ЕГАИС у организаций в сельских поселениях наступает с 1 июля 2017 года.
Ответственность за нарушение вышеуказанных положений законодательства предусмотрена кодексом об административных правонарушениях статьей 14.19. «Нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при их производстве или обороте – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей».

12 мая 2016 |
Экономика » Информация