О формировании перечня социальных предприятий в срок до 01.03.2020г.

Департамент экономического развития Брянской области информирует о необходимости проведения мероприятий по признанию субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере  социально значимых видов деятельности – социальным предприятием.

Порядок признания социальным предприятием и Порядок формирования перечня субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющих статус социального предприятия, утверждены приказом Минэкономразвития России от 29.11.2019г. № 773.

Первое внесение сведений о социальных предприятиях в единый реестр субъектов МСП осуществляется ФНС России до 10 апреля 2020 года на основании перечней субъектов МСП, имеющих статус социального предприятия, сформированных уполномоченными органами субъектов РФ по реализации мероприятий государственной поддержки малого и среднего предпринимательства (далее - уполномоченный орган).

До 1 марта 2020 года субъекты МСП имеют право предоставить в уполномоченный орган заявление о признании субъекта МСП социальным предприятием и пакет документов по упрощенному перечню.

С 1 марта до 1 мая 2020 года – с представлением полного комплекта документов, в целях признания заявителя социальным предприятием по состоянию на 1 июля 2020 года.

Документы отмечаются по дате подачи. В случае направления Заявителем документов позднее 1 марта 2020 года, документы рассматриваются по процедуре заявок, поданных с 1 марта по 1 мая 2020 года.

Ознакомиться с документами, формами и инструкциями по их заполнению можно по ссылке: https://yadi.sk/d/g3_odp1a5_MNg.

Прием документов от субъектов МСП, желающих вступить в реестр социальных предприятий, осуществляет Центр инноваций социальной сферы, расположенный по адресу: г. Брянск, ул. Бежицкая, д.43, кабинет № 211,  т. 8(4832)58-92-83, Смольская Елена Михайловна, Чебрикова Елена Владимировна.

Скан-копии пакета документов необходимо направить на email: zissbryansk@yandex.ru с темой письма «в Реестр СП».

Оригиналы документов  предоставляются только после проверки данных документов сотрудниками ЦИСС.

Заявки подают 4 категории заявителей (по соответствию условиям, предусмотренным пунктами 1, 2, 3 ,4 части 1 статьи 24.1 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ):

Категория заявителей № 1: субъекты МСП, обеспечивающие занятость граждан, отнесенных к категориям социально уязвимых;

Категория заявителей № 2: субъекты МСП, осуществляющие реализацию товаров (работ, услуг), произведенных гражданами, относящимися к категориям социально уязвимых;

Категория заявителей № 3: субъекты МСП, осуществляющие производство товаров (работ, услуг) для граждан, отнесенных к категориям социально уязвимых;

Категория заявителей № 4: субъекты МСП, осуществляющие деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей и способствующую решению социальных проблем общества.

Заявитель может обращаться по признанию социальным предприятием в этом году, если зарегистрирован в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) не позднее конца прошлого года.

На момент подачи документов информация о заявителе должна быть включена в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (https://rmsp.nalog.ru/index.html).

Наличие записи о заявителе в Едином реестре субъектов МСП – обязательное условие для признания социальным предприятием.

В случае отсутствия записи необходимо обратиться в налоговый орган через форму, размещенную на сайте: https://rmsp.nalog.ru/appeal-create.html.

4 февраля 2020 |
Экономика » Малый бизнес