Навигация
Противодействие коррупции

       
       
   
 

 

   

 

«Осведомленность россиян о реформе ЖКХ»


Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты четвертого этапа общероссийского социологического исследования «Осведомленность россиян о реформе ЖКХ», проведенного в декабре 2017 года по заказу некоммерческого партнерства «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль».

В опросе приняли участие 1 200 граждан из 130 населенных пунктов 46 субъектов Российской Федерации.

Согласно результатам социологического исследования, уровень осведомленности населения о проводимой реформе ЖКХ в декабре 2017 года составил 81%.

Традиционно лучше других о реформе осведомлены респонденты старше 35 лет (81-82%), а также проживающие в Москве и Санкт-Петербурге (81%) и в городах с населением менее 100 тыс. человек (80%).

Существенно ниже уровень осведомленности у респондентов в возрасте от 18 до 24 лет (57%) и жителей сел (66%).

Доля граждан, принимающих участие в реформе ЖКХ, в декабре 2017 года составила 91%.

Наиболее распространенными формами участия населения в реформе являются установка в квартире приборов учета потребления воды (73%), энергосберегающих ламп и электрических приборов (75%), благоустройство придомовой территории (23%).

Менее распространены такие формы участия граждан в реформе, как выбор способа формирования капитального ремонта дома (12%), участие в принятии решения на собрании жильцов о проведении капитального ремонта (11%), выбор частной управляющей компании (11%), участие в создании товарищества собственников жилья (4%) и в контроле деятельности частной управляющей компании (4%).

Наиболее активными участниками реформы ЖКХ являются респонденты с высшим образованием (93%), россияне в возрасте от 45 лет и старше (94%), жители городов-миллионников и крупных городов с населением более 500 тыс. человек (90-94%).

В меньшей степени принимают участие в реформе ЖКХ россияне со средним образованием (10% не принимали участия в реформе), респонденты в возрасте до 24 лет (24% не принимали участия в реформе).

Особое внимание при проведении данного исследования было уделено вопросам, связанным с региональными системами капитального ремонта многоквартирных домов, а также проведением энергоэффективного капитального ремонта.

В декабре 2017 года уровень информированности граждан о праве получения государственной поддержки при проведении энергоэффективного капитального ремонта составил 55%.

Лучше других об этом осведомлены респонденты среднего и старшего возраста (14-15% хорошо знают об этом), проживающие в Москве и Санкт-Петербурге (14%), а также жители Центрального, Приволжского и Сибирского федеральных округов (11-13%).

Хуже осведомлены о праве получения такой поддержки респонденты в возрасте от 18 до 24 лет, без высшего образования, жители городов с населением менее 100 тыс. человек.

Доля респондентов, определившихся с выбором между вариантами накопления средств на капитальный ремонт дома, в декабре 2017 года составила 41%.

Накопление средств на специальном счете дома, распоряжаться которым будет ТСЖ или ЖСК, предпочитают 20% респондентов. Перечисление средств региональному оператору выбрали 18%.

Доля граждан, интересующихся новостями сферы ЖКХ, по состоянию на декабрь 2017 года составляет 69%. В наименьшей степени проявляют интерес к новостям о сфере ЖКХ молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (не интересуются 50%).

Наиболее предпочтительными каналами получения информации о различных аспектах жилищно-коммунального хозяйства для респондентов являются федеральные и местные телеканалы (28% и 31% соответственно), интернет (20%), а также информационные стенды в доме (16%).

Менее популярны такие источники информации, как местные газеты (13%), федеральные газеты (6%) радио (7%) и встречи с представителями муниципальной власти, управляющих компаний и ТСЖ (9%), а также информационные буклеты, присылаемые по почте (8%).

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Автор: s_ADMIN |
20 декабря 2017 |
Просмотров: 736 |
Комментарии (0 | )
ЖКХ
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Администрация Комаричского муниципального района проводит районный конкурс "Семь+я" для пар, планирующих вступить в брак. Целями Конкурса являются: повышение престижа института семьи, укрепление нравственных начал в семейных отношениях, семейного взаимопонимания и взаимоуважения.




























Телефон горячей линии по вопросам противодействия коррупции:

8 (48355) 91241