Навигация
Противодействие коррупции

       
       
   
 

 

   

 

СОВЕТ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА - ЧТО ЭТО И ДЛЯ КАКИХ ЦЕЛЕЙ ОН СОЗДАЕТСЯ?


Статья 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации обязывает собственников помещений многоквартирного дома создать совет многоквартирного дома (далее – Совет), в случае, если в таком доме не организовано товарищество собственников жилья, жилищно-строительный кооператив или другой кооператив.

Совет избирается из числа собственников помещений данного жилого дома и его деятельность не подлежит регистрации в органах местного самоуправления или иных органах.

Совет избирается в многоквартирном доме, имеющем более четырех квартир. Решение об избрании членов Совета принимается на общем собрании собственников помещений и может относиться только к конкретному дому.

Количество членов Совета также определяется на общем собрании собственников помещений, а если такое решение не принято, то устанавливается в зависимости от количества подъездов, квартир и этажности дома.

Основной задачей членов Совета можно назвать контроль за текущей деятельностью по управления многоквартирным домом (содержание общего имущества) и предоставления коммунальных услуг.

Председатель Совета действует от имени собственников и по решению общего собрания выполняет следующие функции:

  • представляет их интересы по вопросам, касающихся заключения договора управления и условий его выполнения, а также выполнения условий других договоров, связанных с предоставлением коммунальных услуг,
  • подписывает акты выполненных работ и услуг, акты о нарушении качества предоставления коммунальных услуг,
  • действует от имени собственников при рассмотрении вопросов о ненадлежащем исполнении обязательств управляющей организацией,
  • на основании доверенности выступает в суде.

Члены Совета избираются на срок не более двух лет, если иной срок не установлен общим собранием, а также в результате неудовлетворительной работы они могут быть переизбраны собственниками в любой момент.

Кроме Совета в доме могут создавать комиссии из числа собственников помещений для решения отдельных вопросов.

Следует отметить, что если собственниками помещений в течение календарного года не принято решение о создании Совета или данное решение не реализовано, в трехмесячный срок органом местного самоуправления инициируется общее собрание собственников помещений, на котором и решаются вопросы о выборе членов Совета или о создании в таком доме товарищества собственников жилья.

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Автор: s_ADMIN |
28 июня 2018 |
Просмотров: 657 |
Комментарии (0 | )
ЖКХ
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Администрация Комаричского муниципального района проводит районный конкурс "Семь+я" для пар, планирующих вступить в брак. Целями Конкурса являются: повышение престижа института семьи, укрепление нравственных начал в семейных отношениях, семейного взаимопонимания и взаимоуважения.




























Телефон горячей линии по вопросам противодействия коррупции:

8 (48355) 91241