Навигация
Противодействие коррупции

       
       
   
 

 

   

 

Работу Фонда ЖКХ продлили до 2026 года


Министерство строительства предложило сохранить механизм расселения из аварийного жилья, подразумевающий софинансирование со стороны Фонда ЖКХ. По замыслу Минстроя, работу госкорпорации продлят до 2026 года.

Ранее министерство планировало внести поправки в Жилищный кодекс и ряд других нормативных актов, теперь же новшества коснутся лишь закона о Фонде ЖКХ (185-ФЗ). По словам главы Минстроя Владимира Якушева, это необходимо для быстрого запуска программы переселения с начала будущего года.

Поправки в закон коснутся сроков реализации программы, а также установят новую цель работы госкорпорации — «обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Ожидается, что регионы до 1 сентября 2025 года расселят дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года.

Фонд ЖКХ создади в 2007 году на базе средств обанкротившейся компании «ЮКОС». Организация помогает помогает регионам и муниципалитетам в капремонте многоквартирных домов и переселении из аварийного жилья. С 2013 года средства Фонда также идут на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры. Изначально госкорпорация должна была прекратить деятельность в 2013 году, однако президент неоднократно продлевал сроки ее работы. В последний раз — до 1 января 2019 года.

По оценке Минстроя, на 1 января 2018 года площадь аварийного жилья в России составила 12,23 миллиона квадратных метров, в нем живут 748,5 тысячи человек. Однако, по мнению представителей экспертного сообщества, реальные цифры в два раза выше.

Как ранее сообщалось, Министерство строительства разрабатывает критерии признания зданий опасными для проживания, это упростит процедуру их включения в перечень аварийных.

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Автор: s_ADMIN |
28 сентября 2018 |
Просмотров: 467 |
Комментарии (0 | )
ЖКХ
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Администрация Комаричского муниципального района проводит районный конкурс "Семь+я" для пар, планирующих вступить в брак. Целями Конкурса являются: повышение престижа института семьи, укрепление нравственных начал в семейных отношениях, семейного взаимопонимания и взаимоуважения.




























Телефон горячей линии по вопросам противодействия коррупции:

8 (48355) 91241