Своевременная оплата жилищно-коммунальных услуг – обязанность собственников и нанимателей помещений

Одной из самых значимых задач и усиливающихся с каждым годом проблем для всех руководителей управляющих компаний и других организаций жилищно-коммунального комплекса является эффективное правовое управление дебиторской задолженностью предприятий отрасли.

В настоящее время дебиторская задолженность населения по оплате за жилищно-коммунальные услуги является наиболее распространенным видом долга во взаимоотношениях между управляющими компаниями, ресурсоснабжающими организациями и потребителями услуг жилищно-коммунального хозяйства.

Важно помнить о необходимости и важности ежемесячной оплаты за потребление жилищно-коммунальных услуг. Одним из условий их бесперебойного предоставления и качественного обслуживания дома является своевременность платежей.

Недополученные средства, вызванные задержкой оплаты, сказываются и на качестве предоставляемых услуг жилищно-коммунальной сферы, а это значит, что по причине образующихся долгов, срывается полноценная подготовка к отопительному сезону, ресурсоснабжающим организациям не хватает средств для закупки в нужном количестве топлива, ремонта котельного и водоразборного оборудования, инженерных сетей.

Большинство граждан исправно платят за жилищно-коммунальные услуги. Однако есть немало и тех, кто по разным причинам становится должником.

Напоминаем, что в соответствии со статьями 153,155 Жилищного кодекса РФ, статьей 210 Гражданского кодекса РФ, собственники и наниматели жилых помещений обязаны полностью и своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Автор: admin |
8 августа 2022 |