ПАМЯТКА по гражданской обороне

Адрес защитного сооружения: подвальные помещения многоквартирных домов, погреба частных домов.

Адрес пункта выдачи средств индивидуальной

защиты:______________________________________

Адрес сборного эвакуационного пункта:______________________________________________________

Кроме того, Вы должны

ЗНАТЬ:

время прибытия на сборный эвакуационный пункт, вид транспорта, на котором Вы эвакуируетесь, и время его отправления; что необходимо иметь с собой при эвакуации из документов, средств защиты, имущества, продуктов; что необходимо сделать, уходя из квартиры; правила поведения и порядок действий по сигналам ГО.

УМЕТЬ:

1. Пользоваться средствами индивидуальными защиты органов дыхания, индивидуальной аптечкой, индивидуальным перевязочным пакетом.

2. Изготовить ватно-марлевую повязку и пользоваться ею.

ПРИМЕЧАНИЕ:

1. *Указанные мероприятия выполняются в соответствующих зонах опасности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Дополнительную информацию о возможных опасностях можно получить по месту работы и в администрации по месту жительства.

2. Памятку надо хранить в обложке паспорта.

ГРАЖДАНЕ!

Для того, чтобы защитить

себя от опасностей, Вы должны

ЗНАТЬ:

действия по сигналам

«ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА», «ХИМИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА», «РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ»,

«УГРОЗА КАТАСТРОФИЧЕСКОГО ЗАТОПЛЕНИЯ».

Доведение сигналов гражданской обороны осуществляется путем подачи предупредительного сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!», предусматривающего включение сирен, прерывистых гудков и других средств громкоговорящей связи с последующей передачей речевой информации.

При этом необходимо включить телевизор, радиоприемник, репродуктор радиотрансляционной сети и прослушать сообщение о нижеперечисленных сигналах или информацию о действии в ЧС.

По сигналу «ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА»:

3.Плотно закрыть окна.

4.Пройти в закрепленное защитное сооружение или простейшее укрытие.

По сигналу «ХИМИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА»*:

2.Взять документы.

3.Плотно закрыть окна, отключить вытяжку, обеспечить герметизацию помещений.

4.Использовать средства индивидуальной защиты (при наличии), остаться в герметичном помещении или укрыться в закрепленном защитном сооружении.

По сигналу «РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ»*:

2.Взять документы.

3.Плотно закрыть окна, отключить вытяжку, обеспечить герметизацию помещений.

4.Принять йодистый препарат.

5.Использовать средства индивидуальной защиты (при наличии), остаться в герметичном помещении или укрыться в закрепленном защитном сооружении.

По сигналу «УГРОЗА КАТАСТРОФИЧЕСКОГО ЗАТОПЛЕНИЯ»*:

1.Отключить свет, газ, воду, отопительные приборы.

2.Взять с собой документы.

3.Осуществить эвакуацию или, при ее невозможности, занять верхние ярусы прочных сооружений до прибытия помощи.

По сигналу «ОТБОЙ» вышеперечисленных сигналов:

1.Вернуться из защитного сооружения к месту работы или проживания.

2.Быть в готовности к возможному повторению сигналов оповещения ГО.

При возникновении ЧС необходимо действовать в соответствии с рекомендациями, содержащимися в информационном сообщении.

Скачать приложение: pamyatka-po-signalam-go.docx [29.71 Kb] (cкачиваний: 21)

11 января 2018 |