Памятка по соблюдению мер безопасности при плавании на лодке

Важным условием соблюдения мер безопасности на воде является строгое выполнение правил плавания на лодке, знание которых необходимо для предупреждения несчастного случая:

- перед тем как сесть в лодку, надо внимательно осмотреть ее, убедиться в ее исправности и прочности, проверить, на месте ли весла, руль, уключина, спасательные средства (конец Александрова, спас. жилет) и черпак для отлива воды;

- чтобы не нарушать во время посадки устойчивого равновесия лодки, надо входить в нее по одному, стараясь ступать на середину настила, равномерно рассаживаясь на сиденья;

- во время движения лодки во избежание крена нельзя меняться местами и садиться на борт лодки;

- грести веслами надо равномерно, сидящий «на вёслах» должен быть особенно внимательным, чтобы не удариться о борт другой лодки;

- совершая прогулки по воде, надо двигаться всегда по правой стороне реки, по ходу лодки, стараясь держаться не дальше 20 метров от берега;

- гребная лодка во всех случаях должна уступать дорогу моторным судам;

- необходимо остерегаться пересекать путь теплоходам и катерам - это опасно для жизни;

- ни в коем случае нельзя допускать шалости во время движения лодки - это опасно для жизни.

Категорически запрещается:

- перегружать лодку сверх установленной нормы;

- пользоваться лодкой детям до 16 лет без сопровождения взрослых;

- брать в лодку детей, не достигших 7 лет;

- пересаживаться с одного места на другое;

- переходить с одной лодки на другую;

- раскачивать лодку;

- прыгать с лодки в воду;

- кататься в вечернее и ночное время.

Несчастного случая не произойдет, если строго соблюдать правила поведения на воде.

18 июня 2020 |