Вахта Памяти

Вахта  Памяти

На воинском мемориале в поселке Соколовский с почестями были перезахоронены останки 20-ти советских солдат, погибших в Великую Отечественную войну. Акция «Вахта Памяти» проводится при поддержке «Единой России» в  нашем  районе уже восемь лет.

Глава  администрации района  Виктор Николаевич Кузин  поблагодарил дружную команду поисковиков регионального объединения «Брянский Фронт» из отрядов города Брянска, Почепского, Карачевского, Стародубского, Дятьковского, Севского и Комаричского районов Брянской области и Гомельской области Республики Беларусь, а также поисковые отряды службы судебных приставов по Брянской, Тамбовской, Пензенской и Липецкой областям.

К присутствующим обратился и депутат Госдумы Виктор Малашенко, добавив: «Я не первый раз участвую в таком мероприятии и не понаслышке знаю, что Комаричская благодатная земля, действительно, полита кровью тысяч наших бойцов.
Но эта кровь не была напрасной, потому что здесь завершился окончательно коренной перелом Великой Отечественной войны и после этой битвы фашисты драпали до самого своего логова, где и были физически уничтожены. Наши отцы, деды и прадеды победили фашистов, но идеология фашизма осталась, она раковой опухолью все эти годы созревала, и сегодня пышным цветом расцвела в братской Украине. Фактически бандеровцы, фашисты, нацисты захватили крупное Европейское государство и заставляют свой народ вспоминать и молиться не тем, кто защитил от фашизма, а пособникам фашистов и бандеровцев. Мы убеждены и уверены, что украинский народ, народ юго-востока Украины, русский народ найдут в себе силы и эту нечисть сбросят со своих плеч. Сколько это продлиться, конечно же, трудно сказать. Но сегодня хотелось бы обратиться к юным друзьям, у кого живы деды, прадеды. В своем семейном архиве заведите страничку «Мои прадеды», тем самым показывая, что ветераны не забыты, что их подвиг не померк».

Директор департамента образования и науки Владимир Оборотов отметил: «1418 дней бесконечного подвига. По последним данным в Великой Отечественной войне погибло порядка 27,5 миллионов людей. 11657 Героев Советского Союза, из них – 218 жителей нашей Брянщины. История нашей России – это история героического подвига нашего народа».
Торжественная церемония захоронения найденных в ходе «Вахты Памяти Брянской области-2015» воинов состоялась на воинском мемориале 65-й Армии в поселке Соколовский.

Секретарь брянских единороссов, координатор партийного проекта «Историческая память» по Брянской области, председатель комитета облдумы по законодательству и местному самоуправлению Юрий Гапеенко отметил: «Мы гордимся героическим прошлым нашей земли и поэтому вот уже восемь лет для увековечивания памяти воинов Красной Армии, павших при защите и освобождении нашего края, региональное отделение «Единой России» реализует проект «Вахта Памяти Брянской области», в рамках которого поисковые отряды при финансовой и административной поддержке партии ведут поиск и достойное захоронение советских воинов», - подчеркнул Юрий Гапеенко.
  .
В неучтенных захоронениях обнаружили останки 7 офицеров. Удалось установить имена четверых из них. Это уроженцы Саратовской области, старший лейтенант, командир взвода 45-мм пушек 954-го стрелкового полка Сало Михаил Григорьевич и старший лейтенант того же полка Жестаков Федор Иванович; уроженец Москвы, лейтенант, командир взвода 470-го стрелкового полка Прокофьев Алексей Никифорович; уроженец Витебской области, капитан 954-го стрелкового полка Макеев Кузьма Митрофанович.
По сообщениям местных жителей удалось отыскать место гибели еще 8 советских воинов. Судя по всему, это были бойцы Брянского фронта, которые погибли еще осенью 41-го, пытаясь вырваться из окружения.
Заместитель главного судебного пристава Брянской области Геннадий Ярошенко вручил Благодарноственные письма поисковикам, которые активно участвовали в поиске павших героев Великой Отечественной, среди них и судебный пристав по ОУПДС Комаричского районного отдела судебных приставов А.А. Миронов.
К мемориалу были возложены венки и цветы. Во время церемонии прощания в честь бойцов был дан троекратный орудийный залп. По окончании траурного митинга настоятель Радогощской Успенской церкви отец Владимир совершил обряд погребения.

Автор: Stasey |
18 мая 2015 |