Вечный огонь

Торжественная  церемония  зажжения  Вечного  огня  состоялась  5  мая  у  Аллеи  Героев   в  п.  Комаричи. На  церемонии  присутствовали  представители  трудовых коллективов,   администрации района,  районного Совета  ветеранов  войны  и  труда.

Почетное право зажечь Вечный огонь было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны Федору Павловичу Белявцеву, главе администрации района Виктору Николаевичу Кузину и будущему защитнику Отечества Александру Авдякову.
Лейтмотивом выступления председателя районного Совета ветеранов войны и труда Анны Масловой стало стихотворение нашего земляка, участника Великой Отечественной войны П.С. Кулькова, в котором есть строки, как нельзя лучше подходящие для торжественной  церемонии:
Горит огонь бок о бок с пьедесталом

И светит людям в темень и туман,

Он – как костер последнего привала

Моих друзей, стрелков –однополчан.

Их не зовут на сборы и отбои:

Оглохнув на войне от канонад,

Они с тех пор лежат на поле боя –

Могила братской стала для солдат

Там – соловьи и русские березы

(Их в дни войны ребята  сберегли),

И мнится мне: в лугах лежат не росы,

А слезы матерей Комаричской земли.

Под звуки победных военных маршей участники церемонии возложили цветы, а призывники – гирлянду Славы к Аллее Героев.

Автор: Stasey |
19 мая 2015 |