ПАМЯТЬ СИЛЬНЕЕ ВРЕМЕНИ

В преддверие празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и в рамках месячника оборонно – массовой работы в центральной библиотеке был организован урок служения Отечеству «Давно мы сняли с плеч шинели, но снятся нам всё те, же сны» для учащихся 10-Б класса Комаричской средней школы №1. В ходе беседы, которая сопровождалась показом документального фильма о Великой Отечественной войне, ребята узнали о горе, ужасе, страданиях, которые пришлось пережить нашему народу в те годы.

Ведущая мероприятия, заведующая отделом обслуживания Стешина Н.И. говорила о том, что для нас, только в кино видевших войну, бои под Москвой, Курском, Сталинградом – достаточно далёкая история. Но тема войны до сих  пор интересует людей, потому что эта война была большим испытанием для всей страны, для каждого человека. Более 27 миллионов советских людей погибло в той страшной войне – каждый восьмой житель нашей страны. Миллионы беззащитных людей замучены, расстреляны, задушены в газовых камерах фашистских концлагерей. По все наше стране, в каждом городе или древне, поселке или селе – всюду высятся памятники, монументы с высеченными именами погибших воинов. Наш народ совершил подвиг – выстоял и победил в жестокой, кровопролитной битве. Маршал  Г.К. Жуков говорил: «Празднуя Победу, мы всегда будем вспоминать, какие качества нашего народа помогли одолеть врага. Терпение. Мужество. Величайшая стойкость. Любовь к Отечеству. Пусть эти проверенные огнём войны качества всегда нам сопутствуют. И всегда победа будет за нами…».

Ребята узнали, что впервые всенародно праздновать праздник Победы и отдавать почести тем, кто погиб, защищая Родину, начали еще в 1964 году. С тех пор мы каждую весну вспоминаем ту войну ради того, чтобы ужасы тех лет не повторились никогда.

Главной же целью библиотечного урока стало напоминание подросткам о том, что ещё живут на свете люди, которые преподали урок всему миру и которых мы называем поколением победителей. Ещё можно взглянуть в их лица, глаза, услышать их простые рассказы о тех временах. И нужно быть им благодарными. Ведь все мы обязаны жизнью участникам Великой Отечественной войны.

Автор: admin |
3 марта 2015 |