РОДОМ НЕ ИЗ ДЕТСТВА – ИЗ ВОЙНЫ

В Комаричской центральной библиотеке состоялась встреча с бывшими несовершеннолетними узниками фашистских концлагерей с участием учащихся 11 класса Комаричской средней школы № 1. Из уст библиотечных работников, ведущих вечера, звучали страшные названия фашистских концентрационных лагерей: Майданек, Дахау, Саласпилс, Бухенвальд, Освенцим. Леденящие душу фотодокументы и кадры военной хроники, представленные в сопровождающей нашу встречу электронной презентации, не оставили равнодушными никого из присутствующих. Самое страшное, что в лагерях были не только взрослые, но и дети… Они не знали, как сложится их жизнь не только через год, месяц, день, а даже через час или следующую минуту. На территории нацистской Германии, в странах-союзниках Третьего рейха и на оккупированных ими территориях действовало 14 000 концентрационных лагерей и каждый их пятый узник был ребёнком. Дожил до освобождения лишь один ребенок из десяти. Гости библиотеки почтили память погибших минутой молчания. Затем, от лица всех присутствующих бывших узников, к молодому поколению обратился Грохотов Николай Александрович.

Важной частью мероприятия стала церемония награждения бывших узников концлагерей памятной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне». Начальник отдела культуры, Председатель районного Совета ветеранов войны и труда Маслова А.Н., директор ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Комаричского района» Петруленко С.А., начальник ГКУ «Отдел социальной защиты населения Комаричского района» Павлюнин В.М. обратились к каждому из ветеранов с теплыми словами поздравлений и вручили заслуженные награды.
В этот день были награждены юбилейными медалями:
Матвеева Анастасия Сергеевна, Шведова Татьяна Васильевна, Полякова Светлана Петровна, Горбунова Анна Яковлевна, Шведов Василий Егорович, Шведова Антонина Петровна, Шитова Раиса Андреевна, Буданова Валентина Константиновна, Авдякова Галина Анатольевна, Авдяков Григорий Захарович, Кузина Валентина Николаевна, Артюхова Клавдия Афанасьевна, Авдякова Галина Григорьевна, Зайцева Татьяна Афанасьевна, Голобокова Мария Федоровна, Зязева Валентина Ивановна, Сорокина Антонина Тихоновна, Грохотов Николай Александрович, Авдякова Валентина Ефимовна, Львутина Екатерина Федоровна, Авдякова Елена Ефимовна, Авдякова Антонина Афанасьевна, Копцова Антонина Андреевна.
На память о встрече все узники получили красочные поздравительные открытки, старательно изготовленные руками младших школьников. Вечер продолжился выступлением творческого коллектива Комаричского межпоселенческого Дома культуры, который подарил нашим почетным гостям песни военных лет в замечательном исполнении.

Автор: admin |
22 апреля 2015 |