Сверстники из прошлого

В  Комаричском межпоселенческом Доме культуры прошла встреча, посвящённая Международному дню освобождения малолетних узников фашистских концлагерей «Сверстники из прошлого». Для людей, которые каждый день были готовы к смерти, и которые почти смирились с тем, что им уже не выбраться из неволи живыми, это освобождение было похоже на чудо.
Дети, побывавшие в концлагерях, если и выживали, то возвращались домой слабыми, больными, изморенными голодом, холодом и издевательствами фашистов.
На встречу с учащимися 7-х классов Комаричской СОШ № 2 пришли Зайцева Татьяна Афанасьевна, которая в 6 лет со своим годовалым братом и мамой оказалась в лагере смерти в германском округе Оснабрюк. А супруги Авдяковы Галина Антоновна и Григорий Захарович, которых лагеря обошли стороной, были в этот страшный период в Сумах. Ребята увидели видеопрезентацию о сверстниках из прошлого в детских концентрационных лагерях смерти: Бухенвальде, Освенциме, Хелмно, Белжеце, Собиборе, Майданеке, Дахау, Заксенхаузене, Саласпилсе, Штутгофе.
Да, это тяжёлое видео. Но организаторам мероприятия хотелось, чтобы молодое поколение знало всю правду о войне.
В  заключении  встречи детский фольклорный ансамбль МБУК «Истоки» вручил гостям подарки.

Автор: admin |
23 апреля 2015 |