27 мая 2022 года состоялся тренинг для новых председателей контрольно-счетных органов муниципальных образований Брянской области

Контрольно-счетной палатой Комаричского муниципального района   приняла участие в тренинге для новых председателей муниципальных контрольно-счетных органов на тему «Актуальные вопросы организации деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований Брянской области и особенности осуществления внешнего муниципального финансового контроля» организованный Контрольно-счетной палатой Брянской области.

С приветственным словом к участникам тренинга обратились председатель Контрольно-счетной палаты Брянской области О.А. Павлова и заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Брянской области В.Н. Никишин.

Спикером на тренинге выступила главный инспектор информационно-аналитического отдела Контрольно-счетной палаты Брянской области, ответственный секретарь Совета контрольно-счетных органов Брянской области Н.И. Кожевникова.

В ходе тренинга были рассмотрены вопросы организации деятельности контрольно-счетных органов:

- планирование работы контрольно-счетного органа;

- применение в деятельности стандартов внешнего государственного и муниципального финансового контроля;

- подготовка отчетов о деятельности контрольно-счетных органов, особенности направления представлений и предписаний по результатам контрольных мероприятий;

- особенности привлечения объектов проверки к административной ответственности;

- особенности проведения экспертизы проекта местного бюджета, подготовки заключений на отчет об исполнении местного бюджета и отчеты о квартальном исполнении бюджета.

Даны пояснения и рекомендации по применению в деятельности контрольно-счетных органов Классификатора нарушений, выявляемых в ходе внешнего государственного аудита (контроля), и рекомендации по заполнению сводных аналитических форм.

Автор: KSP |
27 мая 2022 |