Противодействие коррупции

В Комаричской центральной библиотеке к 300-летию Российской академии наук оформлена серия книжных выставок под общим названием "Да здравствует наука!".

В 2024 году Российская академия наук празднует 300-летие. История РАН началась 28 января (8 февраля) 1724 года, в тот период, когда был издан указ императора Петра I о создании Петербургской академии наук. В рамках даты в читальном зале Комаричской центральной библиотеки оформлена серия книжных выставок под общим названием «Да здравствует наука!». Выставка поделена на разделы: выставка-персоналия «Имя в российской науке. Д.И. Менделеев», книжная выставка «Российская академия наук. История служения Отечеству», выставка-персоналия «Великие ученые – наши земляки. С.А. Смирнов» и выставка-гордость «Да здравствует наука!». В разделах «Да здравствует наука!» и «Российская академия наук. История служения Отечеству» вниманию читателей представлены книги об ученых и изобретателях России, которые внесли огромный вклад в мировую науку и технику. На книжных полках представлены биографии знаменитых на весь мир ученых. К таковым относятся: Д.И. Менделеев, И.П. Павлов, Н.И. Пирогов, К.А. Тимирязев. Читатель сможет почерпнуть для себя интересную информацию об истории возникновения Российской академии наук (РАН). Выставка-персоналия «Имя в российской науке. Д.И. Менделеев» посвящена 190-летию со дня рождения русского ученого-энциклопедиста Дмитрия Ивановича Менделеева. Выставка расскажет о биографии и научных подвигах ученого. Его вклад в отечественную и мировую науку огромен. Наиболее известным открытием Д.И. Менделеева считается периодический закон и периодическая таблица, которую все мы знаем как таблицу Менделеева. Другая выставка-персоналия, под названием «Великие ученые – наши земляки. С.А. Смирнов», посвящена биографии и научным трудам Семена Алексеевича Смирнова, видного отечественного бальнеолога, организатора общественной медицины в России. В 2024 году исполняется 205 лет со дня рождения С.А. Смирнова. «Семен Алексеевич Смирнов родился 22 апреля 1819 года в селе Радогощь Севского уезда Орловской губернии (ныне Комаричский район). После окончания в 1835 году Орловской гимназии поступил на медицинский факультет Московского университета, по окончании курса (1848 г.) служил врачом в школе межевых топографов… В 1863 году Смирновым было создано в Пятигорске Русское Бальнеологическое общество, положившее начало отечественной курортной науке и принесшее Семену Алексеевичу имя отца русской бальнеологии. Работа общества освещалась в «Записках Русского Бальнеологического Общества», которые стали первым и единственным в России специальным медицинским журналом. Научной работой занимался и сам С.А. Смирнов. Им было разработано 73 научных работы, 20 из которых касались проблем гидрогеологии…». Дата 300-летия образования РАН – это хороший повод для продвижения научно-популярной, энциклопедической литературы и популяризации книг. Одноклассники (ok.ru)       МБУК Комаричская МЦБ (vk.com)

6 февраля 2024 |
Мероприятия - Культура » Комаричская центральная библиотека