правоведческий час "Права свои знай, обязанности не забывай!"

16 мая 2018 года в Комаричской центральной библиотеке при участии старшего инспектора Навлинского МФ, обслуживающего территорию Комаричского муниципального района ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области И.А. Мироновой, заместителя главы Комаричского муниципального района по социальным вопросам Л.В. Митрощенко, помощника прокурора Прокуратуры Комаричского района И.Ю. Егоровой, руководителя общественной приемной местного отделения партии «Единая Россия», представителя комиссии по делам несовершеннолетних В.В. Седых и педагога-психолога МБУ "Центр психолого-педагог., мед. и соц. помощи" Комаричского р-на О.С. Курило для учащихся 8-х классов Комаричской средней общеобразовательной школы №2 состоялся правоведческий час «Права свои знай, обязанности не забывай». Открыли мероприятие библиотекари, которые, используя электронную презентацию, рассказали присутствующим об истории возникновения закона. «Самая ранняя система законов была сформирована около 1700 года до н.э. Хаммурапи, царем Вавилона. Он выработал кодекс (другими словами, полный свод законов), в котором определил права личности, собственности и т.д….». В своих выступлениях гости мероприятия поднимали такие вопросы, как: ответственность подростка перед законом, информационная безопасность учащихся… Были рассмотрены виды юридической ответственности: уголовная, административная, дисциплинарная и гражданско-правовая ответственность. Ребятам напомнили о том, что на территории Российской Федерации действует специальный «Телефон доверия».У подростков часто возникают ситуации, в которых трудно разобраться самостоятельно: конфликты, стресс, насилие, одиночество… Для таких случаев работает «Телефон доверия». Консультанты «Телефона доверия» бесплатно и анонимно оказывают экстренную психологическую помощь, помогают абонентам разобраться в себе, мобилизовать собственные ресурсы для выхода из кризисной ситуации… Номер «Телефона доверия» 8-800-2000-122. Во второй части мероприятия ребятам было предложено проверить свои знания в области прав и обязанностей, приняв участие в электронной правовой викторине «Перекрёсток Мудрого Закона». правоведческий час "Права свои знай, обязанности не забывай!" правоведческий час "Права свои знай, обязанности не забывай!" правоведческий час "Права свои знай, обязанности не забывай!" правоведческий час "Права свои знай, обязанности не забывай!" правоведческий час "Права свои знай, обязанности не забывай!"

17 мая 2018 |
Культура » Комаричская межпоселенческая центральная библиотек