ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ "НОЧЬ КИНО-2018"

Вот уже третий год подряд в нашей стране проводится Всероссийская акция «Ночь кино», целью которой является популяризация лучших фильмов отечественного кино, воспитание эстетических чувств подрастающего поколения, дальнейшее развитие российского кинематографа. Акция стала аналогом «Ночи музеев» и «Ночи искусств». Организаторами акции «Ночь кино» являются Министерство культуры Российской Федерации, Фонд кино и портал культурного наследия и традиций России «Культура. РФ». «Ночь кино -2018» состоялась 25 августа 2018 года. В этот день на открытых площадках кинотеатров, концертных залов, музеев, филармоний, библиотек и других учреждений культуры показывали лучшие отечественные фильмы, проводились фотовыставки, викторины о кино, флешмобы, концерты и многое другое. По всей стране были организованы специальные сеансы в кинотеатрах приуроченные к акции, а также бесплатные показы отечественных фильмов на открытом воздухе. Всего в России акция была проведена в 85 субъектах Российской Федерации почти на трех тысячах площадках. К просмотру были представлены те российские фильмы, которые выбрали сами зрители онлайн – голосованием на сайте информационного агентства ТАСС.Всего на голосование были представлены 26 российских фильмов. Но лидерами народного онлайн - голосования стали киноленты «Танки» (реж. Ким Дружинин), «Рубеж» (реж. Дмитрий Тюрин), и «Последний богатырь» (реж. Дмитрий Дьяченко). Комаричская центральная библиотека в рамках акции «Ночь кино-2018» организовала кинопоказ фильмов- победителей на открытой площадке перед библиотекой. Библиотекари открыли начало акции красочной электронной презентацией, в которой рассказывалось об истории возникновения праздника Дня российского кино. «Свою историю этот праздник ведет с установления в нашей стране советской власти после Октябрьской революции 1917 года, когда руководство молодой республики, понимая всю важность развития кинематографа, как мощного инструмента пропаганды революционных идей, решило «взять кинематограф в свои руки». В связи с этим, 27 августа 1919 года был издан Декрет Совета Народных комиссаров (Совнаркома) о национализации кинодела в стране. С этого времени вся фото- и кинематографическая промышленность и торговля перешла в ведение Народного комиссариата просвещения, возглавлявшегося А. Луначарским. В память об этом событии 27 августа принято считать Днем Советского кино, а позднее – Днем Российского кино». http://www.calend.ru/holidays/0/0/69/ Перед показом фильмов работники библиотеки напомнили присутствующим о важной исторической дате – 23 августа. Именно в этот день 75 лет назад окончилась Курская битва, которая известна также как битва на Курской Дуге. По своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряжённости, результатам и военно-политическим последствиям Курская битва является одним из ключевых сражений Второй мировой войны и Великой Отечественной войны… Ведущие в своем выступлении напомнили, что в сентябре 2018 года состоится празднование 75-летия освобождения Брянской области и Комаричского района от немецко-фашистских захватчиков. Напоминанием о тех далеких событиях военной поры стал для зрителей специально подготовленный Фондом кино ролик «#КУРСКАЯ БИТВА_75». На кинопоказе художественных фильмов, всех зрителей библиотекари угощали попкорном и кукурузными палочками. В целом, можно сказать, что акция «НОЧЬ КИНО-2018» прошла на «ура!». В атмосфере царила доброта, а от зрителей шел позитивный заряд. И погода, установившаяся в этот вечер, способствовала тому. Позитивной стороной акции стал и тот момент, что мероприятие отличилась своей масштабностью. Приятно было видеть, когда в процессе акции к уже приглашенным зрителям подтягивались другие - люди, которые просто в этот вечер вышли на прогулку, но так получилось, что заглянули в библиотечный кинозал…В этот вечер гости библиотеки могли также ознакомиться с книжной выставкой "Великие люди - любимые лица", приуроченной ко Дню российского кино и рассказывающей о биографиях и творчестве знаменитых актеров российского кинематографа. ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ "НОЧЬ КИНО-2018" ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ "НОЧЬ КИНО-2018" ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ "НОЧЬ КИНО-2018" ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ "НОЧЬ КИНО-2018" ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ "НОЧЬ КИНО-2018" ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ "НОЧЬ КИНО-2018"

30 августа 2018 |
Культура » Комаричская межпоселенческая центральная библиотек