акция "ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ТРЕЗВОСТИ"

11 сентября ежегодно, на территории России, начиная с 1913 года, проходит Всероссийский день трезвости. Инициаторами такого дня выступили служители Православной Церкви. В марте 1914 года Святейший Синод принял решение праздновать Всероссийский День трезвости ежегодно. «Дата празднования была выбрана в связи с тем, что в этот день проходит православный праздник «День Усекновения главы Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна». Святой Иоанн никогда не потреблял горячительного. Мученика обезглавили по распоряжению Ирода Антипы, разгоряченного и опьяненного обилием спиртного. Библия подчеркивает, что сие злодейство было совершено в течение пьяного пиршества, одурманенным спиртным разумом. В этот праздник принято соблюдать строгий пост. В старину «День трезвости» чтился так высокого, что 11 сентября закрывались винные лавки, а в других местах прекращалась продажа алкоголя». https://pronedra.ru/den-trezvosti-v-rossii-2018-otmechayut-11-sentyabrya-284989.html Смысл Дня трезвости заключается в том, чтобы максимально донести до общества мысль о том, что алкоголь вредит здоровью человека. В рамках Всероссийского дня трезвости 19 сентября библиотекари Комаричской центральной библиотеки совместно с психиатром-наркологом С.В. Сереженковым и специалистом комиссии по делам несовершеннолетних В.В. Седых организовали и провели для студентов-юношей Комаричского механико-технологического техникума урок внимания «Во вред здоровью, семье, потомству…». На встрече ведущие и гости мероприятия рассказали ребятам о пагубном влиянии алкоголя на организм человека. Из выступления психиатра-нарколога Сергея Вячеславовича Сереженкова: «Клетки мозга страдают от алкоголя в первую очередь. А вред, нанесенный им, является непоправимым. Алкоголь, попавший в организм человека, выводится оттуда в течение нескольких дней. Особенно вредным является воздействие алкоголя на юный организм, который в период роста и развития очень восприимчив ко всем наркотическим веществам. Алкоголь производит разрушительное действие в клетках, в том числе и на генетическом уровне. Это негативно сказывается на потомстве. Дети рождаются неполноценными, с врожденными заболеваниями…». Специалист комиссии по делам несовершеннолетних Валентина Вячеславовна Седых призвала ребят вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, и не попадать в плохие компании. Валентина Вячеславовна также рассказала ребятам о последствиях нарушения закона в нетрезвом состоянии. Из слов Валентины Вячеславовны Седых: «Преступления, совершенные пьяными людьми, являются очень жестокими и строго наказываются по закону». «Распитие алкоголя несовершеннолетними, равно как и взрослыми, влечет привлечение к ответственности по соответствующей статьей КоАП». https://lexconsult.online/7641-otvetstvennost-za-upotreblenie-spirtnogo-nesovershennoletnimi-detmi Библиотекари в своем сообщении, используя электронную презентацию, рассказали ребятам о том, как наказывали в старину людей, употреблявших спиртное. Например, 3200 лет тому назад китайский император Ву Ванг издал этикет, согласно которому все лица, застигнутые врасплох во время пьянства, должны были быть подвергнуты смертной казни. В старой Англии существовал обычай надевать на пьяниц ярмо и водить их по улицам на показ. В России при Петре I за употребление алкоголя предписывалось носить на шее чугунную медаль весом в 23 фунта / 9кг 200 г/, на которой было выбито: «За пьянство». По завершению мероприятия Сергей Вячеславович показал ребятам ряд видеосюжетов, рассказывающих о вреде алкоголя, о судьбах подростков, которые в какой-то момент оступились в жизни, и под действием алкоголя совершили противозаконные деяния… Также вниманию читателей в Комаричской центральной библиотеке был представлен информационный стенд «Знай правду — живи трезво!» акция "ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ТРЕЗВОСТИ" акция "ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ТРЕЗВОСТИ" акция "ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ТРЕЗВОСТИ" акция "ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ТРЕЗВОСТИ"

19 сентября 2018 |
Культура » Комаричская межпоселенческая центральная библиотек