Ќавигаци€

† † † † † † † †

час истории "ѕќƒ¬»√ ¬ќ »ћя –ќ——»»: ћ»Ќ»Ќ » ѕќ∆ј–— »…"

—ќ√Ћј—»≈, ¬≈–ј » ≈ƒ»Ќ≈Ќ»≈. Ђ¬ 2018 году знаменитому пам€тнику геро€м освобождени€ ћосквы от польских интервентов в XVII веке торговцу  узьме ћинину и кн€зю ƒмитрию ѕожарскому, возглавившим народное ополчение, в 2018 году исполн€етс€ 200 лет. ћонумент был создан скульптором »ваном ћартосом на народные пожертвовани€ в 1818 годуї. https://foma.ru/pamyatniku-mininu-i-pozharskomu-v-2018-m-ispolnyaetsya-200-let.html ¬ рамках данной даты 9 но€бр€ в  омаричской центральной библиотеке дл€ учащихс€ 9-х классов  омаричской средней общеобразовательной школы є1 состо€лс€ час истории Ђѕодвиг во им€ –оссии: ћинин и ѕожарскийї. »спользу€, подготовленную библиотекой, электронную презентацию Ђѕодвиг народного ополчени€ї, библиотекари рассказали старшеклассникам о т€желом дл€ –оссии времени, называемом в тот период —мутным, поскольку период в истории –оссии с 1598 по 1613 год, был ознаменован стихийными бедстви€ми, гражданской войной, –усско-польской войной (1609-1618)... ¬ это т€желое дл€ –оссии врем€ на защиту –одины вдохновл€л народ —в€тейший ѕатриарх ћосковский и все€ –уси √ермоген. Ђ–одилс€ будущий патриарх, в миру ≈рмолай, около 1530 года. ѕо одним источникам, был он из рода Ўуйских либо √олицыных, по другим Ц родилс€ в семье донских казаковЕ ¬ 1579 году св€щенник ≈рмолай с крестным ходом переносил обретенный чудотворный образ  азанской иконы Ѕожией ћатери в Ќикольский храм. ѕосле смерти жены ≈рмолай прин€л монашеский постриг с именем √ермоген в „удотворном монастыре ћосквы. —пуст€ несколько лет он был рукоположен на  азанскую кафедру. ¬ –усской ÷еркви митрополит  азанский √ермоген считалс€ третьим по Ђстаршинству честиї. —в€тейший ѕатриарх противосто€л врагам ќтечества, стремившимс€ захватить земли, искоренить православие и поработить народ. —в€титель √ермоген вдохновил монашествующих и народ Ѕожий на самоотверженную оборону обители от врага. ѕатриарх дл€ польских интервентов был, пожалуй, самым значимым врагом. Ѕо€ре-изменники и иноземцы насильно свергнули патриарха √ермогена и заключили его в подвал „удова монастыр€ по стражу. –усское ополчение начало осаду кремл€. ѕол€ки, угрожа€ патриарху смертной казнью, требовали от него, чтобы он приказал ополченцам уйти из города. —в€титель отвечал: Ђ„то вы мне угрожаете? Ѕоюсь одного Ѕога. ≈сли все вы, литовские люди, пойдете из ћосковского государства, € благословлю русское ополчение идти от ћосквы, если же останетесь здесь, € благословлю всех сто€ть против вас и помереть за православную веру. »з заточени€ патриарх в последнем своем послании, которое передал через верных людей, призывал русский народ крепко сто€ть в вере и благословил на освободительный подвиг. Ќарод вн€л призыву своего духовного пастыр€. ѕод предводительством  озьмы ћинина и кн€з€ ƒмитри€ ѕожарского москвичи подн€ли восстание. —тойкость и вера патриарха давали русскому ополчению силу и веру. ѕатриарх не дожил до освобождени€ ћосквы. ѕочти год он томилс€ в т€жком заточении. ѕол€ки и бо€ре-предатели бо€лись открыто казнить —в€тейшего, опаса€сь еще большего противосто€ни€ и гнева народа Ѕожиего. ќни просто лишили старого человека еды и пити€. 17 феврал€ 1612 года в возрасте более 80 лет —в€тейший ѕатриарх ћосковский и все€ –уси √ермоген мученически скончалс€ от голода и жажды. ќсенью 1612 года враг был изгнан с русской земли. ѕеред решающей битвой русское воинство три дн€ провело в посте и молитве перед  азанской иконой Ѕожией ћатери. “ело св€щенномученика патриарха с почест€ми было погребено в „удовом монастыре. ¬ 1654 году нетленные мощи св€тител€ были перенесены в ”спенский собор ћосковского кремл€, где поко€тс€ по сей день. ѕам€ть св€щенномученика патриарха √ермогена совершаетс€ 25 ма€ и 1 марта.їЕ (источник информации: radiovera.ru, foma.ru, patriarchia.ru azbyka.ru, журнал Ђ1000 советовї, є10, 2018 год). — чудотворной иконой  азанской Ѕожией ћатери, €вленной в 1579 году, Ќижегородское земское ополчение сумело 4 но€бр€ 1612 года вз€ть штурмом  итай-город и изгнать пол€ков из ћосквы. ¬о второй части меропри€ти€ реб€та прин€ли участие в электронной исторической викторине Ђ≈динством –осси€ сильна!ї, посв€щенной теме освобождени€ ћосквы в эпоху —мутного времени от польских интервентов.  аждый участник игры был отмечен мини-призом. ƒл€ всех читателей в этот день в библиотеке была оформлена книжна€ выставка Ђ—огласие, вера и единениеї. час истории "ѕќƒ¬»√ ¬ќ »ћя –ќ——»»: ћ»Ќ»Ќ » ѕќ∆ј–— »…" час истории "ѕќƒ¬»√ ¬ќ »ћя –ќ——»»: ћ»Ќ»Ќ » ѕќ∆ј–— »…"час истории "ѕќƒ¬»√ ¬ќ »ћя –ќ——»»: ћ»Ќ»Ќ » ѕќ∆ј–— »…"

”важаемый посетитель, ¬ы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. ћы рекомендуем ¬ам зарегистрироватьс€ либо войти на сайт под своим именем.

јвтор: biblioteka |
11 но€бр€ 2018 |
ѕросмотров: 37 |
 омментарии (0 | )