правовой час "ЗАКОН И Я"

ЗАКОН: НЕ ТОЛЬКО ЗНАТЬ, НО И СОБЛЮДАТЬ! С целью профилактики правонарушений среди подрастающего поколения, воспитания правового сознания у подростков, развития представления о последствиях противоправных деяний, 14 ноября 2018 года библиотекари Комаричской центральной библиотеки совместно с представителями администрации, правоохранительных организаций района и области организовали и провели для учащихся старших классов МБОУ Комаричская СОШ №1 и МБОУ Комаричская СОШ №2 правовой час "Закон и Я". В этот день об истории возникновения закона, необходимости соблюдения законов с ребятами беседовали не только библиотекари. Об административных правонарушениях старшеклассникам рассказали: помощник прокурора по Комаричскому району Егорова Инна Юрьевна, специалист комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) Валентина Вячеславовна Седых, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Евгеньевна Егоркина, специалист отдела опеки и попечительства администрации Комаричского района Вера Викторовна Мистюкова. Учащимся приводили примеры административных правонарушений, наиболее часто совершаемых подростками. Было рассказано о мерах наказания за административные правонарушения. Инна Юрьевна Егорова напомнила ребятам о существовании и правилах комендантского часа - запрета пребывания для несовершеннолетних на улице, в общественных местах без соответствующего разрешения в определенное время суток (обычно по ночам). Введение комендантского часа необходимо для того, чтобы снизить уровень преступности и обеспечить безопасность детям и подростков. Пребывание несовершеннолетних вне дома в ночное время запрещено законом. Дети и подростки с 7 лет и до совершеннолетия не должны находиться в общественных местах после одиннадцати часов вечера в одиночку… О соблюдении пешеходами правил дорожного движения учащимся рассказал начальник отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отделения полиции «Комаричское» межмуниципального отдела МВД России «Севский» старший лейтенант полиции Евгений Викторович Мишин. Евгений Викторович в своем выступлении рассказал юношам и девушкам о светоотражающих элементах для пешеходов. «1 июля 2015 года в России вступили в законную силу дополнения к ПДД, регламентирующие светоотражающие элементы для пешеходов. Согласно этим требованиям, люди, находящиеся на дороге вне заселенной местности ночью, должны быть оснащены отражающими свет приспособлениями. Благодаря светоотражающим элементам пешеходы в условиях плохой видимости (т.е. ночью или во время непогоды) обеспечены безопасностью на дороге. Они изготовлены из особой пленки, которая способна ярко и под любым углом отражать свет фар обратно к источнику света. Такие приспособления хорошо видны водителям с расстояния 130-400 м.». (http://cabinet-lawyer.ru/avtopravo/svetootrazhayushchiye-elementy-dlya-peshekhodov.html) Об уголовной ответственности со старшеклассниками беседовал следователь Навлинского МСО СУ Следственного Комитета России по Брянской области Андрей Сергеевич Зенченко. В своем выступлении Андрей Сергеевич напомнил учащимся, что уголовная ответственность – это самый строгий вид ответственности. Она наступает за совершение преступлений, то есть, наиболее опасных правонарушений. Уголовная ответственность наступает, по общему правилу, с 16 лет, но за злостное хулиганство, кражу, и еще ряд отдельных видов преступлений уголовная ответственность наступает с 14 лет. Со словами-пожеланиями не нарушать законы, соблюдать нормы и правила в обществе, жить по совести к юношам и девушкам обратились в этот день заместитель главы администрации Комаричского муниципального района по социальным вопросам Людмила Владимировна Митрощенко и начальник отдела по культуре, делам семьи, охране материнства и детства, демографии, молодежи, спорту, СМИ Елена Николаевна Сибилева. Встреча не прошла даром, и ребята серьезно отнеслись к полученной информации. правовой час "ЗАКОН И Я" правовой час "ЗАКОН И Я" правовой час "ЗАКОН И Я" правовой час "ЗАКОН И Я" правовой час "ЗАКОН И Я"

15 ноября 2018 |
Культура » Комаричская межпоселенческая центральная библиотек