час полезной информации "ОПАСНО НЕ ЗНАТЬ!"

Информированность - лучшая защита для здоровья. В рамках привлечение внимания общественности, повышение глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе подрастающего поколения, в рамках профилактики здорового образа жизни среди учащихся, 22 ноября на базе Комаричской центральной библиотеки медицинские работники Комаричской центральной районной больницы провели для студентов Комаричского механико-технологического техникума и учащихся-волонтеров старших классов Комаричской средней общеобразовательной школы №1 и Комаричской средней общеобразовательной школы №2 час полезной информации «Опасно не знать!». Лекцию для юношей и девушек проводила главная медицинская сестра Комаричской центральной районной больницы Наталья Владимировна Гаврилова. В своем сообщении, используя электронную презентацию «Чума XXI века», Наталья Владимировна рассказала ребятам о путях передачи данного заболевания, проинформировала о профилактике заболевания. «Сегодня большинству населения известен такой символ, как красная ленточка. В день борьбы со СПИДом 1 декабря миллионы людей крепят ее на одежду в знак того, что понимают, насколько страшными могут быть последствия этого заболевания». На мероприятии с призывом к молодежи вести здоровый образ жизни к ребятам обратились заместитель главы администрации Комаричского муниципального района по социальным вопросам Л.В. Митрощенко, начальник отдела по культуре, делам семьи, охране материнства и детства, демографии, молодежи, спорту, СМИ Е.Н. Сибилёва, заведующая отделением помощи семье, женщинам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации ГБУ Брянской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Комаричского района» Е.С. Каверзина и помощник прокурора Комаричского муниципального района Е.Р. Манджиев. Помощник прокурора Комаричского муниципального района Евгений Русланович Манджиев проинформировал учащихся об ответственности за предумышленное заражение ВИЧ-инфекцией. «За указанные действия предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Сокрытие лицом, больным ВИЧ-инфекцией, венерическим заболеванием, источника заражения, а также лиц, имевших с указанным лицом контакты, создающие опасность заражения этими заболеваниями, влечет за собой привлечение к административной ответственности по ст. 6.1 КоАП РФ, за которое предусмотрено наказание в виде штрафа от 500 до 1000 рублей. За более серьезные действия лицо, знающее о наличии у него ВИЧ-инфекции, может быть привлечено и к уголовной ответственности по ст. 122 УК РФ…». Несколько слов было сказано и о гуманного отношения к заболевшим. Любой из носителей вируса нуждается в сострадании и симпатии, помощи и поддержке, лечении или профилактике так же, как и любой другой больной человек. Необходимо придерживаться здорового образа жизни, избегать наколов, порезов и не забывать, что все мы – люди. Следует помнить о том, что никто не застрахован от страшной болезни. Пусть же главным принципом для каждого из нас станет принцип «быть человеком». По теме мероприятия для всех читателей в этот день в читальном зале библиотеки были подготовлены информационные стенды «Опасные удовольствия» и «Опасно не знать!». Какой же вывод можно сделать? А вывод один: прежде всего - это здоровый образ жизни. Чистота во взаимоотношениях полов. Избегать случайных половых связей, а также половых контактов с лицами, ведущими беспорядочную половую жизнь. Здоровье – главная ценность, которой обладает человек. час полезной информации "ОПАСНО НЕ ЗНАТЬ!" час полезной информации "ОПАСНО НЕ ЗНАТЬ!" час полезной информации "ОПАСНО НЕ ЗНАТЬ!" час полезной информации "ОПАСНО НЕ ЗНАТЬ!" час полезной информации "ОПАСНО НЕ ЗНАТЬ!"

26 ноября 2018 |
Культура » Комаричская межпоселенческая центральная библиотек