устный журнал "Праздник русской словесности – День словарей и энциклопедий."

22 ноября, в день рождения русского писателя, этногрофа, лексикографа Владимира Ивановича Даля отмечается День словарей. С целью углубления знаний о деятельности русского лингвиста и писателя В.И. Даля, о его вкладе в развитие и становление русского национального языка, 29 ноября 2018 года для учащихся 8-х классов Комаричской средней общеобразовательной школы №2 библиотекари подготовили мероприятие, - устный журнал "Неутомимый собиратель русских слов". В ходе мероприятия библиотекари рассказали учащимся о жизни и творчестве знаменитого создателя «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира Даля. Словарь, созданный В.И. Далем, считается уникальным явлением в истории мировой литературы, это национальная сокровищница русской культуры. ЭТО ИНТЕРЕСНО: «Владимир Иванович Даль родился 22 ноября 1801 года в Луганске. Его отец, датчанин, Иоганн Христиан Даль, в 1778 году окончил Йенский университет и слыл знатоком новых и древних языков. Екатерина II выписала его в Россию и определила придворным библиотекарем. Скоро Иоганн Христиан убедился, что библиотекарь, даже придворный, должность не очень доходная… Иоганн Христиан снова отправился в свой Йенский университет, но на другой факультет, медицинский. В Россию он вернулся уже врачом. Мать Владимира Даля, Мария Христофоровна Фрейтаг, обрусевшая немка, дочь известной переводчицы М. Фрейтаг, была хорошо образованной женщиной: владела пятью языками… Владимир Даль был морским офицером и плавал на одном судне со знаменитым российским флотоводцем Павлом Нахимовым. Владимир Даль был замечательным хирургом и учился в университете вместе с Николаем Пироговым, основоположником военно-полевой хирургии. Пирогов очень высоко ценил врачебное мастерство своего друга. Как врач Даль участвовал в двух войнах и спас жизнь великому множеству раненых. Владимир Даль был еще и умелым резчиком по дереву, а также делал миниатюрные изделия из стекла, а кроме того, он одинаково хорошо владел правой и левой руками. Все знают, что великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин был ранен на дуэли. Но совсем немногим известно, что умер он на руках у Владимира Даля, который неотлучно провел у постели раненого Пушкина трое суток и как мог, старался облегчить страдания своего умирающего друга… Пушкин восхищался обилием накопленных пословиц и поговорок, которые использовал Владимир Иванович Даль в своих сказках. Пушкин под впечатлением от удивительного языка сказок Даля и сам сочинил свою сказку «О рыбаке и рыбке». Рукопись ее Пушкин подарил Владимиру Ивановичу с надписью: «Твоя от твоих! Сказочнику Казаку Луганскому от сказочника Пушкина». 53 года жизни были отданы напряжённому труду по созданию В.И. Далем «Толкового словаря живого великорусского языка». Первый том словаря был издан в 1863 году, последний – в 1866. В словарь вошло более двухсот тысяч слов, из них восемьдесят тысяч собрано самим Далем, они не входили раньше ни в один словарь. В 1819 году Владимир Даль записал первое заинтересовавшее его слово. Это слово произнес новгородский мужик, который вез Даля. Так началась история создания «Толкового словаря живого великорусского языка». Слово это было «замолаживать», (так говорят о наступлении пасмурной погоды). Именно с Даля словосочетание «толковый словарь» сделалось термином и прочно вошло в современный научный обиход». [по источнику информации: https://infourok.ru/scenariy-neutomimiy-sobiratel-russkih-slov-ustniy-zhurnal-posvyaschenniy-vidalyu-sozdatelyu-tolkovogo-slovarya-zhivogo-velikorus-733330.html] Во второй части мероприятия ребята приняли участие в электронной викторине «Усердней с каждым днем гляжу в словарь…». Ребятам предстояло угадать слова, которые раньше на Руси употреблялись в речи. Мало, кто знает, что раньше в русской речи существовало выражение: «Домогаешь ли?» – так во времена Даля спрашивали о здоровье, самочувствии, («Здоров ли, как живёшь?»). По словарю Владимира Даля «замужняя женщина» звалась «мужатица (или «мужатка»)», а вот выражение «учмурить» — означало «озадачить». Интересное старинное слово «заблюдник» встречается в словаре Владимира Даля. Таким словом на Руси именовалась «полка для посуды». Такие слова как «счастье, удача» раннее назывались словом «талан». Каждый участник викторины был отмечен мини-призом. А в читальном зале библиотеки в этот день для всех читателей была подготовлена книжная выставка «Словари - наши помощники». устный журнал "Праздник русской словесности – День словарей и энциклопедий." устный журнал "Праздник русской словесности – День словарей и энциклопедий." устный журнал "Праздник русской словесности – День словарей и энциклопедий." устный журнал "Праздник русской словесности – День словарей и энциклопедий."

29 ноября 2018 |
Культура » Комаричская межпоселенческая центральная библиотек