профилактическая лекция по профилактике вредных привычек "Больше знаешь - меньше риск"8 февраля в Комаричской центральной библиотеке для учащихся 7-х классов Комаричской средней общеобразовательной школы №2 состоялась профилактическая лекция по профилактике вредных привычек среди молодежи «Больше знаешь - меньше риск». В очередной раз библиотекари совместно с психиатром-наркологом С.В. Сереженковым, заместителем главы администрации Комаричского муниципального района по социальным вопросам Л.В. Митрощенко и представителями комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав В.В. Седых и Т.Е. Егоркиной рассказали учащимся о вреде курения, алкоголя и наркомании. «Наркомания - это не просто болезнь в медико-биологическом смысле, это ещё и образ жизни, точнее - существования; это дорога, ведущая в никуда; это разрушение интеллекта, души, тела…». Используя электронную презентацию, библиотекари рассказали ребятам о негативном воздействии вредных привычек на здоровье человека. Как было отмечено на одном из слайдов презентации: «По оценкам экспертов, если мы будем пить и курить так же, как пьем и курим сейчас, то, к примеру, некоторые города России вымрут к 2070 году, а если не будем противодействовать наркомании, то и намного раньше». Психиатр-нарколог Комаричской центральной районной больницы Сергей Вячеславович Сереженков не только рассказал ребятам о вреде алкоголя, табакокурения и наркотиков, но и подкрепил свои слова описанием случаев из практики, показом видеофильмов и слайдов. Показанные фото слайды произвели сильное впечатление на ребят. Специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Валентина Вячеславовна Седых и Татьяна Евгеньевна Егоркина напомнили ребятам о возрасте, с которого наступает административная и уголовная ответственность за совершение противоправных деяний, рассказали учащимся о вреде и ответственности за потребление алкогольной и табачной продукции. Заместитель главы администрации Комаричского муниципального района Людмила Владимировна Митрощенко в своем выступлении призвала ребят вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, развиваться физически, интеллектуально и духовно. ВАЖНО ЗНАТЬ! Употребление наркотиков отрицательно влияет на лёгкие, головной мозг, пищеварительную и сердечно-сосудистую системы. Человек начинает деградировать…. Источник: http://www.diagnos-online.ru/articles.php?page=17585 медицинский портал Диагноз-Онлайн Ежегодно пять миллионов человек в мире умирают от заболеваний, полученных в результате курения. Мало кто знает, но в табачном дыме содержится больше химикатов, чем в выхлопных газах. Здоровье детей и других членов семьи курящего человека находится не в меньшей опасности. Вдыхая дым, пассивные курильщики рискуют заработать какое-либо заболевание на 20% больше чем курильщик со стажем. Особенно это отрицательное воздействие сказывается на детях и беременных женщинах. Врачи давно заметили что ребенок, страдавший в утробе матери от пассивного курения появляется на свет слабым с признаками асфиксии. Несмотря на то, что курение остаётся самой распространенной вредной привычкой, среди российского населения число курильщиков неуклонно растёт. Источник: http://www.diagnos-online.ru/articles.php?page=17585 медицинский портал Диагноз-Онлайн Алкоголь относится к быстрому наркотику. Реклама пива и другой алкогольной продукции утверждает, что ежедневное употребление спиртного помогает расслабиться, приносит удовлетворение, делает человека счастливее. Это происходит за счёт действия этилового спирта на некоторые участки головного мозга. Постепенно человек привыкает расслабляться, таким образом, и уже не может обходиться без алкоголя. С каждым днём возникает желание увеличить выпитую дозу. А далее возникают проблемы со здоровьем. Источник: http://www.diagnos-online.ru/articles.php?page=17585 медицинский портал Диагноз-Онлайн Так как же обезопасить себя и своих близких от вредных зависимостей? Вывод, который был сделан по завершению лекции, гласит: НЕ ПРИКАСАТЬСЯ И НЕ ПРОБОВАТЬ! профилактическая лекция по профилактике вредных привычек "Больше знаешь - меньше риск" профилактическая лекция по профилактике вредных привычек "Больше знаешь - меньше риск" профилактическая лекция по профилактике вредных привычек "Больше знаешь - меньше риск" профилактическая лекция по профилактике вредных привычек "Больше знаешь - меньше риск"

8 февраля 2019 |
Культура » Комаричская межпоселенческая центральная библиотек