правовой диалог "ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ: ИЗУЧАЕМ, ПРОСВЕЩАЕМ, ЗАЩИЩАЕМ".

Ежегодно во всем мире по решению Организации Объединенных Наций 15 марта отмечается как Всемирный день защиты прав потребителей. Впервые Всемирный день защиты прав потребителей отмечался 15 марта 1983 г. Спустя два года — 9 апреля 1985 г. — Генеральная Ассамблея ООН приняла руководящие принципы для защиты интересов потребителей. В рамках даты 13 марта на базе Комаричского механико-технологического техникума библиотекари Комаричской центральной библиотеки совместно со специалистом отдела экономики администрации Комаричского муниципального района В.В. Лобеевой провели для студентов техникума правовой диалог «Права потребителей: изучаем, просвещаем, защищаем». Используя электронную презентацию «Права потребителей», ведущие рассказали ребятам о том, что Россия впервые отметила Всемирный день защиты прав потребителя в 1992 году, когда был принят закон РФ "О защите прав потребителей". По сложившейся традиции, Международная Федерация потребительских организаций - Consumers International (CI) каждый год определяет тематику Всемирного дня прав потребителей, отмечаемого 15 марта. Особенностью этого праздника является то, что он проводится каждый год под определенным девизом. Так, в 2019 году девизом Всемирного дня защиты прав потребителей стал лозунг «Trusted Smart Products» - Цифровой мир: надежные смарт-устройства. «К смарт-устройствам традиционно относится так называемая «умная электроника»: смартфоны, носимые фитнес-трекеры, голосовые помощники, «умные» телевизоры, часы, розетки и т.п. Такие смарт-продукты отличаются тем, что имеют функции подключения к Интернету… По мере того, как все больше людей подключаются к Интернету во всех уголках планеты, смарт-устройства вскоре станут повседневной реальностью для потребителей во всем мире… Появление «умных» технологий приносит много возможностей для потребителей, однако существуют некоторые серьезные причины для беспокойства: отсутствие безопасности или обнаружение всевозможных сетевых уязвимостей или утечек информации, нарушение конфиденциальности личных данных…» (источник информации: http://www.admzr.ru/index.php/novosti/96-novosti/9326-tsifrovoj-mir-nadjozhnye-smart-ustrojstva) Гость мероприятия, специалист отдела экономики Валентина Владимировна Лобеева рассказала учащимся о том, какими правами обладает потребитель в Российской Федерации и об умениях грамотно пользоваться этими правами в жизни. Как потребителям отстоять свои права? Что делать, если гарантийный срок на определенный товар закончился? Как быть, если в магазине продали товар ненадлежащего качества? На эти и подобные вопросы учащихся в ходе беседы ответила Валентина Владимировна. Валентина Владимировна напомнила ребятам о том, что каждый житель Комаричского района по возникающим вопросам в сфере защиты прав потребителей, всегда может обратиться за консультацией по телефону 9-15-84. Несколько слов было сказано о приобретении товаров в интернет-магазине. По этому вопросу было дано несколько дельных советов: 1. Покупайте на проверенных сайтах. Например, по рекомендации знакомых и друзей. 2. Проверяйте информацию по этому магазину в Интернете. Хорошим признаком будет увидеть на сайте магазина живой форум, свежие комментарии реальных пользователей. 3. Проверяйте товар при получении. Сопроводительные документы тоже. Если вы оплатите до проверки и потом что-то обнаружите - вернуть деньги будет проблематично… Завершилось мероприятие показом видеосюжетов «Как не попасться на обмане в магазине», «Что делать, если разбили товар в магазине?», «Как правильно делать покупки в интернет-магазинах». правовой диалог "ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ: ИЗУЧАЕМ, ПРОСВЕЩАЕМ, ЗАЩИЩАЕМ". правовой диалог "ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ: ИЗУЧАЕМ, ПРОСВЕЩАЕМ, ЗАЩИЩАЕМ". правовой диалог "ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ: ИЗУЧАЕМ, ПРОСВЕЩАЕМ, ЗАЩИЩАЕМ". правовой диалог "ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ: ИЗУЧАЕМ, ПРОСВЕЩАЕМ, ЗАЩИЩАЕМ".

13 марта 2019 |
Культура » Комаричская межпоселенческая центральная библиотек