Районный этап Всеросийского конкурса юных чтецов "ЖИВАЯ КЛАССИКА"

Районный этап Всеросийского конкурса юных чтецов "ЖИВАЯ КЛАССИКА"15 марта 2019 года на базе Комаричской центральной библиотеки Комаричский отдел образования совместно с библиотекой организовал для учащихся школ Комаричского района районный тур Всероссийского Конкурса юных чтецов «Живая классика». «Живая классика» — ежегодный конкурс по чтению вслух прозы на русском языке, который проходит среди школьников во всех регионах Российской Федерации и за рубежом. Целью конкурса является повышение интереса к чтению у школьников.«В 2013 году конкурс был признан представителями Федерального агентства по массовым коммуникациям и печати, журналистами и деятелями культуры и искусства уникальным по своим масштабам проектом по популяризации чтения среди детей. Учредитель конкурса — фонд «Живая классика». Основатель — Марина Смирнова, президент фонда. Конкурс проводится под патронатом Министерства просвещения Российской Федерации и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям» /источник информации https://ru.wikipedia.org/wiki/Живая_классика/ Конкурс проводится в несколько туров: подготовительный этап; классный тур; школьный тур, районный / муниципальный тур, региональный тур, всероссийский тур, суперфинал конкурса. В Конкурсе могут принимают участие учащиеся 5-11 классов учреждений общего и дополнительного образования не старше 17 лет (включительно)… /источник информации: https://youngreaders.ru/ В рамках Конкурса участникам предлагалось прочитать вслух на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения. Для учащихся школ Комаричского района конкурс юных чтецов «Живая классика» проводится уже в 7-й раз. Выступление конкурсантов - учащихся школ Комаричского района, как и в предыдущие годы, оценивало жюри. В состав жюри районного тура конкурса в 2019 году вошли: Председатель жюри, начальник отдела образования при администрации Комаричского муниципального района Т.И. Бормышева, заместитель начальника отдела образования О.В. Полякова, старший инспектор отдела образования, ведущий конкурсного тура Н.А. Сизикова, инспектор отдела образования В.В. Агапова, инспектор отдела образования О.В. Драгунова, специалист отдела образования Т.А. Мизик, директор Комаричской центральной библиотеки С.А. Коберниченко, заместитель директора центральной библиотеки по методической работе В.В. Астахова, заведующая Комаричской детской библиотекой Н.А. Поддуева. Каждый участник отборочного тура проявлял старания, выразительно пересказывая выбранное им литературное произведение. В читальном зале центральной библиотеки учащиеся школ района артистично и выразительно декламировали отрывки из любимых прозаических произведений российских и зарубежных авторов XVIII-XXI века. Выступление многих ребят сопровождалось музыкальным фоном, показом иллюстраций по теме выбранного произведения. Поддержать юные дарования в этот день пришли их наставники, учителя словесности и родители детей. Каждый участник конкурса, вне зависимости от итогов конкурса будет награжден дипломом за участие. Очередной этап конкурса юных чтецов «Живая классика» завершился, жюри остается подвести итоги и выбрать победителей районного этапа конкурса. Ну а далее… Победители районного этапа становятся участниками регионального этапа Конкурса. Победители регионального этапа Конкурса становятся участниками Всероссийского финала. Всероссийский финал Конкурса будет проводится в Международном детском центре «Артек». Выступление конкурсантов будут оценивать писатели, актеры, режиссеры, общественные деятели, литературоведы, деятели культуры и искусств, преподаватели литературы, представители Комитетов (Министерств/Департаментов) образования и науки Российской Федерации. В суперфинале победители Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» смогут выступить на Красной площади в Москве. Желаем нашим ребятам победы. Подробнее о конкурсе можно узнать здесь https://youngreaders.ru/ Районный этап Всеросийского конкурса юных чтецов "ЖИВАЯ КЛАССИКА" Районный этап Всеросийского конкурса юных чтецов "ЖИВАЯ КЛАССИКА" Районный этап Всеросийского конкурса юных чтецов "ЖИВАЯ КЛАССИКА" Районный этап Всеросийского конкурса юных чтецов "ЖИВАЯ КЛАССИКА" Районный этап Всеросийского конкурса юных чтецов "ЖИВАЯ КЛАССИКА" Районный этап Всеросийского конкурса юных чтецов "ЖИВАЯ КЛАССИКА" Районный этап Всеросийского конкурса юных чтецов "ЖИВАЯ КЛАССИКА" Районный этап Всеросийского конкурса юных чтецов "ЖИВАЯ КЛАССИКА"

15 марта 2019 |
Культура » Комаричская межпоселенческая центральная библиотек