31 мая 2019 года на базе Комаричской межпоселенческой центральной библиотеки Брянская областная детская библиотека провела День специалиста для работников муниципальных библиотек Комаричского района «Библиотечное обслуживание детского населения в период летних школьных каникул». Участниками мероприятия стали библиотекари района, воспитанники МДОУ Комаричский детский сад №2 и МДОУ Комаричский детский сад №4. Как в период летних школьных каникул сделать библиотеку максимально привлекательной и комфортной для детей и подростков? Что может предложить библиотека подростку? Эти вопросы затронули в своих выступлениях директор МБУК «Комаричская межпоселенческая центральная библиотека» Коберниченко Светлана Анатольевна и заведующая отделом филиала «Брянская областная детская библиотека» Миненко Алла Георгиевна.

Специалисты Брянской областной детской библиотеки – заведующая сектором Китасова Наталья Вячеславовна, главный библиотекарь отдела Терганова Ольга Николаевна и библиотекарь отдела Ольховая Светлана Владимировна – провели для библиотечных работников мастер-класс по организации и проведению массовых мероприятий для школьных лагерей «На всех парусах в лето!». А для малышей из детских садиков организовали настоящий праздник детства, приуроченный к Международному дню защиты детей. Под звуки веселой музыки детей и взрослых приветствовали забавные клоунессы Игра и Смешинка. Ребята вместе с героями отправились в путешествие в страну Фант-Азию, где окунулись в мир волшебства и сказок. Здесь их ждали конкурсы, яркие танцы, большие порции смеха. Мастер-класс вызвал много положительных эмоций у детей-участников мероприятия, а также получил высокую оценку библиотекарей и воспитателей.

Современную библиотеку невозможно представить без занятий по интересам. О том, как в Брянской областной детской библиотеке появился шахматный кружок, и как быстро он завоевал популярность, рассказала библиотекарь отдела Чурова Ольга Владимировна. Также для библиотекарей она дала полезную методическую консультацию «Библиотека в калейдоскопе увлечений детей: организация кружков».

Интересно прошла презентация передвижной книжной выставки из фондов Брянской областной детской библиотеки «Книги детства», которую представила заведующая сектором отдела обслуживания Старченко Надежда Георгиевна. Читатели всех возрастов найдут себе здесь книгу по душе. Для дошколят будут интересны рассказы и удивительные детективные приключения в книгах Кати Оковитой. Для детей младшего школьного возраста представлены произведения Артура Гиваргизова, Екатерины Матюшкиной, Сергея Георгиева, Лучано Мальмузи. Представители среднего школьного возраста могут познакомиться с произведениями Евгении Малинкиной, Илоны Волынской и Кирилла Кащеева, Ольги Лукас, Вадима Громова, Ани Амосовой и Виктора Запоренко, Сержа Брюсолло. И читателей старшего школьного возраста несомненно заинтересуют книги современных писателей – Эдуарда Веркина, Елены Габовой, Тамары Михеевой. Передвижная выставка «Книги детства» будет действовать в Комаричской центральной библиотеке на протяжении всего периода летних каникул и мы приглашаем юных читателей ознакомиться с ней в нашем читальном зале.

Заведующая сектором отдела информационно-просветительской и массовой работы филиала «Брянская областная детская библиотека» Полехина Екатерина Георгиевна представила библиографический обзор «Современные популярные периодические издания для детей и подростков».

При подведении итогов Дня специалиста состоялся профессиональный диалог по проблемам библиотечного обслуживания детей и подростков, а также были намечены планы на дальнейшее сотрудничество.

10 июня 2019 |
Культура » Комаричская межпоселенческая центральная библиотек