2019 год - Год театра в России.

Актер, прежде всего, должен быть культурным и понимать,

уметь дотягиваться до гениев литературы.

Константин Сергеевич Станиславский

Указом Президента Российской Федерации 2019 год в России объявлен Годом театра. Но, как известно, театра не было бы без литературы, равно как и литература не была бы столь прекрасна... Интересно и оригинально прошла библиотечная викторина "Литература и театр" в стенах Комаричской центральной библиотеки для учащихся Комаричской СОШ №1. В первой части мероприятия библиотекари, используя подготовленную электронную презентацию, рассказали присутствующим об истории появления первого театра, о самых старейших и красивых театрах мира... Библиотекари также познакомили ребят с книгами, которые знакомят читателя с театром, описывают театр, настроения зрительного зала, рассказывают об актерах – героях книг, помогающих открыть многогранный мир театра. Слово "театр" пришло к нам из греческого языка и означало «место для зрелищ». В словаре под редакцией Д.Н. Ушакова можно прочесть следующее: «Театр – искусство, состоящее в изображении, представлении чего-нибудь в лицах, осуществляемом в виде публичного зрелища». Первый постоянный публичный театр в России был основан по указу императрицы Елизаветы Петровны 30 августа (10 сентября) 1756 года. Во главе первого профессионального театра встали Фёдор Волков и Александр Сумароков, (писатель и драматург, сочинявший русские пьесы для театра). Волков стал в театре и первым актёром, (играл главные роли). Первому профессиональному театру жилось нелегко: часто не было ни костюмов, ни декораций, актёры жили впроголодь, сам Сумароков жалованье получал нерегулярно. За Фёдором Волковым закрепилось имя отца русского театра, данное ему И. В. Белинским. Очень запомнилось ребятам участие в библиотечной театральной викторине "Литература и театр". Участники конкурсных этапов не только разгадывали ответы на вопросы по теме "Театр в литературе", но и смогли примерить на себя роли актеров театральной сценки, а также принять участие в костюмированном дефиле под названием "Театральная мода". Каждый участник викторины был отмечен мини-призом.

25 октября 2019 |
Мероприятия - Культура » Комаричская межпоселенческая центральная библиотек