ПРАВА ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ И ОБЩЕСТВЕ /в рамках Всемирного дня прав ребёнка/

Все права детей всего мира записаны в специальном документе, Конвенции «О правах ребёнка». Этот документ приняла 20 ноября 1989 года Организация Объединенных Наций. В рамках Всемирного дня прав ребёнка Комаричская центральная библиотека совместно с помощником прокурора Комаричского района Е.Р. Манджиевым, специалистами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Комаричского муниципального района В.В. Седых и Т.Е. Егоркиной провели для учащихся 9-х классов Комаричской СОШ №2 ситуативную беседу-диалог «Как использовать свои права?». Используя электронную презентацию, библиотекари перечислили ряд прав, которыми обладает ребёнок. Согласно закону ребёнком в Российской Федерации признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия). В своем выступлении помощник прокурора Евгений Русланович Манджиев подробно остановился на главе 11 Семейного кодекса Российской Федерации, в которой закреплены права несовершеннолетних детей. Так, например, СК РФ Статья 56 Право ребёнка на защиту гласит: 1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом. Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту. 2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих). При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд. 3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=325666&fld=134&dst=100252,0&rnd=0.23589894480704343#09347364198517704 Специалисты комиссии по делам несовершеннолетних Валентина Вячеславовна Седых и Татьяна Евгеньевна Егоркина напомнили ребятам о важности соблюдения закона в обществе, добавили, что помимо прав, у подростка есть и определенные обязанности. Специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав раздали ребятам красочные буклеты с полезной правовой информацией. Продолжилось мероприятие деловой игрой «Детство под защитой». Участники электронной игры определяли какое право нарушено у героев сказок, литературных произведений, разбирали ситуации, связанные с нарушением прав и невыполнением обязанностей… Все участники игры были отмечены сладким призом. В читальном зале библиотеки для всех посетителей-читателей действует информационный стенд «Забота о детях – главный закон».

2 декабря 2019 |
Культура » Комаричская межпоселенческая центральная библиотек