Беседа-инструктаж "Бешенство неизлечимо" /лекция в Комаричской центральной библиотеке начальника Комаричской районной ветеринарной станции по вопросам профилактики бешенства животных/

7 февраля 2020 года в Комаричской центральной библиотеке прошла беседа-инструктаж «Бешенство неизлечимо». По вопросам профилактики бешенства животных и осуществлению деятельности по обращению с животными, с целью разъяснительной работы перед учащимися КСОШ №1 выступил начальник Комаричской районной ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных Заморкин Василий Петрович. Речь шла о зараженных домашних или диких животных. Школьники узнали элементарные правила содержания домашних животных — кошек, собак, хомячков, енотов, а также требования ежегодной их вакцинации против бешенства в ветеринарном учреждении. Подробно и конкретно шёл разговор о том, как вести себя с незнакомыми и бродячими животными, как предотвратить их нападение. Помимо устных советов, ученики получили памятки с правилами безопасности для детей. В популярной форме Василий Петрович рассказал, что бешенство – это вирусное заболевание с признаками поражения центральной нервной системы. Болезнь всегда заканчивается смертью. Болеют дикие и домашние животные и человек. В 90% случаев источником вируса являются дикие животные, особенно лисы и еноты. Большую опасность представляют бродячие собаки и бездомные кошки. Заражение происходит через слюну больных животных главным образом при укусах, а также через ссадины, царапины, ослюнение кожных покровов, а также через слизистую оболочку глаз, полости рта, носа. Заразиться можно также при соприкосновении, с каким-либо предметом или одеждой, на которые попала слюна больного животного. Возможна передача вируса кровососущими насекомыми. Можно заразиться и при снятии шкуры животного, не следует подбирать на даче, в лесу, на улице диких и безнадзорных животных, либо найти возможность в кратчайший срок обратиться в ветеринарную клинику для проведения клинического осмотра и привить вашего нового члена семьи от бешенства. Василий Петрович подчеркнул, что до настоящего времени человека, заболевшего бешенством, не удается вылечить. В связи с этим именно профилактика бешенства имеет большое значение в борьбе с этим заболеванием. Для этого следует соблюдать основные правила, соблюдение которых, поможет избежать заболевания бешенством: - Избегайте любых контактов с дикими животными, не трогайте чужих животных; - При любом контакте с неизвестным животным срочно обращайтесь в лечебно - профилактическую организацию; - В обязательном порядке 1 раз в год прививайте от бешенства всех собственных или прикормленных собак и кошек; - Проведите иммунизацию против бешенства сельскохозяйственных животных, принимающих участие в культурных массовых мероприятиях; - При неадекватном поведении животного или подозрении на бешенство срочно обращайтесь в ветеринарную службу; - Не допускайте появления в доме грызунов. - Если ваше животное укусило человека, не убегайте, а сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте собаку или кошку для осмотра и наблюдения ветеринарным врачом ветеринарной станции. Наблюдение за животным длится 10 дней. Владелец животного несет полную административную, а при нанесении тяжелых увечий и смерти пострадавшего - уголовную ответственность за нарушение «Правил содержания животных». - Укусы животных опасны для жизни. Если это случилось – как можно скорее обильно промойте рану, царапины, ссадины, места ослюнение струей воды с мылом (или любым моющим средством), обработайте края раны 70% спиртом или настойкой йода, наложите стерильную повязку. И обратитесь в травмпункт для проведения курса антирабических прививок. По всем вопросам, связанных с травмами, нанесенными животными вы можете обратиться в лечебно-профилактическую организацию по месту жительства. До сих пор только своевременно введенная антирабическая вакцина спасает от развития бешенства у человека. Чем раньше будет начат курс антирабических прививок, тем быстрее произойдёт выработка иммунитета, который позволит предотвратить развитие заболевания. Лекарств от бешенства в настоящее время не существует. Помните! Бешенство – это смертельное заболевание!

12 февраля 2020 |
Мероприятия - Культура » Комаричская межпоселенческая центральная библиотек