Интерактивная программа "ПРЕСТИЖ СЛУЖБЫ В РОССИЙСКОЙ АРМИИ" / Комаричская центральная библиотека в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, в преддверии праздника «День защитника Отечества» Комаричская центральная библиотека провела для юношей - студентов Комаричского механико-технологического техникума интерактивную программу «Престиж службы в Российской Армии». Гостями мероприятия в этот день стали начальник отдела военного комиссариата Брянской области по Комаричскому и Брасовскому районам Д.С. Фомин и старший инспектор ПДН ОУУП и ПДН ОП МО МВД России «Севский», старший лейтенант Сёмочкина Г.В. В первой части мероприятия библиотекари, используя красочную презентацию, рассказали студентам об истории появления праздника 23 февраля — «День защитника Отечества». «Существует три версии. Версия первая. Долгое время эта версия была официальной. Это победа под Псковом и Нарвой над кайзеровскими войсками 23 февраля 1918 г. Однако этот факт не нашел подтверждения. Вторая версия. Изначально годовщину создания Красной Армии хотели отмечать именно в дату ее создания 28 января. Но, из-за некоторых трудностей, к этой дате не успели, и решено было в этом 1919 году совместить День Красной Армии с Днем Красного Подарка (сбор материальных средств для Красной Армии), который в предыдущем году отмечался 17 февраля. Но, в тот 1919 год дата 17 февраля пришлась на понедельник, и решено было эти 2 праздника перенести на следующее воскресенье, которое и было 23 февраля. По этой версии с тех пор якобы День Красной Армии и стал отмечаться 23 февраля. Третья версия. Эта версия связана с переходом календаря на новый стиль. 8 марта был праздничным днем для всех интернационалистов. До революции (по старому стилю) этот праздник у нас отмечался 23 февраля. А после перехода на новый стиль привычка что-то отмечать 23 февраля осталась. Искали разные близкие даты, вспомнили о дне создания Красной армии, вот и решили…». Далее ребятам работники библиотеки рассказали вкратце о престиже армейской службы в рядах российской армии, о правилах призыва в армию… Перед студентами выступил по данному вопросу начальник отдела военного комиссариата Д.С. Фомин. В своем выступлении Дмитрий Сергеевич рассказал ребятам об улучшении за последнее время условий службы и сокращении числа уклонистов. Ребятам было подробно рассказано об особенностях призывной кампании-2020. Как подчеркнул Дмитрий Сергеевич, перед теми молодыми людьми, которые прошли службу в армии, открывается больше перспектив в карьере в сравнении с теми парнями, которые по какой-либо причине смогли избежать своей гражданской обязанности. В процессе выступления Дмитрия Сергеевича ребята охотно задавали вопросы о службе по контракту, о льготах военнослужащим и т.д. Старший инспектор ПДН Галина Вадимовна Семочкина напомнила ребятам, что уклонение от воинской обязанности наказуемо. К уклонистам могут быть применены меры как административного, так и уголовного характера. Основа основ для призывника — это Закон «О воинской обязанности и военной службе». Именно он обязывает каждого гражданина России мужского пола пройти 12-месячную военную службу. Галина Вадимовна добавила в своем выступлении, что для работы в государственных органах, полиции, МЧС обязательно требуется военный билет. Во второй части мероприятия ребята приняли участие в военно-патриотической игре «Без пяти минут солдат!». Юноши принимали активное участие в «военных» конкурсах «Кто быстрее», «Военный допрос». Свою физическую форму ребята могли проверить в конкурсе «Отжимание от пола». А традиционный конкурс по быстрой чистке картофеля в этот раз решили заменить на конкурс по быстрому поеданию фруктов. Все участники игры были отмечены мини-призами. В читальном зале библиотеки в этот день была оформлена книжная выставка «Нет выше славы для мужчины, чем с честью Родине служить!». По завершению встречи библиотекари поздравили всех представителей сильной половины человечества с праздником 23 февраля, пожелали здоровья, мужества и успехов.

18 февраля 2020 |
Мероприятия - Культура » Комаричская центральная библиотека