В Лопандинской сельской библиотеке, структурном подразделении МБУК "Комаричская МЦБ" для маленьких читателей состоялся урок-знакомство с творчеством детской поэтессы Агнии Барто.

Русская советская детская поэтесса, писательница Агния Барто появилась на свет 17 февраля 1906 года в интеллигентной семье. Агния Барто всем сердцем любила детей. И эта любовь прослеживается в ее творчестве, детских стихах, которые, запали в сердце тем из нас, кто читал их в своем детстве. В день рождения детской поэтессы Агнии Барто в Лопандинской сельской библиотеке для учащихся начальных классов Лопандинской средней общеобразовательной школы состоялся урок знакомства «Всеми любимый наш детский писатель». Начальное образование Агния  Львовна получила на дому, затем ее отдали в гимназию. Первый ее сборник с детскими стихами был опубликован в 1925 году. Стихи А.Л. Барто с детства знает и стар и млад. На ее стихотворном творчестве воспитано много поколений. Барто показала себя не только как талантливая поэтесса, но и как замечательная радиоведущая и киносценарист. Мало кто знает, что сценарий к известному х\ф «Подкидыш» (страна: СССР, жанр: драма, комедия, реж. Т. Лукашевич студия «Мосфильм», 1939 г.) Агния Барто написала совместно с Риной Зеленой.  ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ: 1. Во время ВОв Барто получила государственную премию и отдала все деньги на строительство танка. 2. Поэтесса более 10 лет вела радиопрограмму «Найти человека», которая помогала семьям найти детей, потерянных в годы войны. Передача помогла воссоединить почти 1000 семей. Ее формат лег в основу современного телешоу «Жди меня». 3. Во время встречи советских писателей с космонавтами Юрий Гагарин оставил Барто автограф, написав на листке бумаги строчку из ее стихотворения про мишку. Этот листок сейчас выставлен в музее поэтессы. Гагарин говорил, что это стихотворение дало ему первое представление о добре и зле. [стофактов.рф16-интересных-фактов-об-агнии-барто/] По завершению мероприятия мальчишки и девчонки приняли активное участие в библиотечной викторине «Продолжи стихотворение…», посвященной творчеству писательницы Агнии Барто. Библиотекарь Н.М. Скороходова прочитала детям несколько известных стихотворений писательницы. На этой поэтической ноте  завершилось мероприятие.

19 февраля 2020 |
Мероприятия - Культура » Комаричская центральная библиотека