Коснулся ли Вас финансовый кризис?

Да, экономлю на всем
Нет, никакой разницы
Дела пошли в гору!

Самые рейтинговые новости
-->

В Комаричской центральной библиотеке в рамках Пушкинского дня России состоялся вечер общения "Мы за чаем не скучаем".

ЗА ПУШКИНСКОЙ СТРОКОЙ... Пушкинский день России – важная дата для всех жителей страны, связанная с днем рождения великого поэта и писателя А.С. Пушкина. 6 июня в 2021 года исполняется 222 года со дня рождения поэта. Творчество Александра Сергеевича любят и маленькие, и взрослые. Ежегодно Пушкинский день России проходит в лирическом настроении. Замечательные произведения продолжают жить, а значит, продолжает жить поэт в сердцах людей. В рамках даты 3 июня Комаричская центральная библиотека совместно с Брасовской местной организацией Всероссийского Общества Слепых провели для приглашенных вечер общения «Мы за чаем не скучаем». Гостями встречи в этот день стали председатель Брасовской МО ВОС Соловьёв Владимир Петрович, секретарь-чтец Брасовской МО ВОС Валентина Алексеевна Менякина, старшая медицинская сестра Комаричской центральной районной больницы Гаврилова Наталья Владимировна. В душевной обстановке, за чаепитием библиотекари рассказали присутствующим о великом классике – А.С. Пушкине.

Выступление сотрудников библиотеки сопровождалось красочной презентацией «Читайте Пушкина от мала до велика», в которой говорилось о детстве и юности поэта, его семье, о влиянии на его творчество няни Арины Родионовны.

Гости мероприятия узнали интересные факты из биографии поэта. На экране демонстрировались кадры из художественного фильма «Пушкин. Последняя дуэль» /реж. Н.С. Бондарчук, 2006 г./. Викторина по творчеству А.С. Пушкина «Там, на неведомых дорожках» показала, что участники мероприятия хорошо знают произведения всеми любимого поэта. Читатели правильно отвечали практически на все вопросы викторины. А самые эрудированные и начитанные получили призы и подарки. Ярким финалом мероприятия стал показ документального фильма «Зашифрованные предсказания Пушкина». Знаменитые стихотворения поэта в прочтении Валентины Алексеевны Менякиной не оставило никого равнодушным. Владимир Петрович Соловьев добавил: «Когда мы говорим про Анну Керн, то вспоминаем сразу другую фамилию, а именно Пушкин. Стихотворение, которое поэт посвятил Анне Керн тоже всем очень хорошо известно. Я помню чудное мгновенье: Передо мной явилась ты, Как мимолетное виденье...». Владимир Петрович поделился с присутствующими воспоминаниями о посещении им Торжокского района, где в д. Прутня находится захоронение Анны Керн.

Важным отступлением от темы мероприятия стало выступление главной медицинской сестры ГБУЗ «Комаричская ЦРБ» Гавриловой Н.В. Наталья Владимировна напомнила присутствующим о том, как важно заботиться о своем здоровье и здоровье близких, рассказала о важности прививки от коронавируса.

Завершилось мероприятие дружеским чаепитием. Мы сами сегодня порой не осознаем, насколько пропитаны творчеством Пушкина, с его сказками и сейчас засыпают наши дети и внуки. Поражает глубина мысли поэта, его мудрость и широта. В фонде Комаричской центральной библиотеки есть огромный выбор книг с произведениями поэта. «Давайте Пушкина читать!». Александр Пушкин известен не только русскому народу, но и всему миру.

4 июня 2021 |
Мероприятия - Культура » Комаричская центральная библиотека