Коснулся ли Вас финансовый кризис?

Да, экономлю на всем
Нет, никакой разницы
Дела пошли в гору!

Самые рейтинговые новости
-->

Комаричская центральная библиотека совместно с представителями правоохранительных органов провели для учащихся школы правовой диалог.

ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ. В рамках областной межведомственной комплексной профилактической операции "Подросток", с целью профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитания правового сознания молодежи, Комаричская центральная библиотека совместно с представителями правоохранительных органов, старшим инспектором Навлинского МФ, обслуживающего территорию Комаричского района ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области, майором внутренней службы Мироновой И.А. и старшим инспектором по делам несовершеннолетних Семочкиной Г.В. провели для учащихся Комаричской СОШ №2 правовой диалог «Подросток. Закон. Правосудие». Используя подготовленную электронную презентацию, библиотека рассказала ребятам о видах ответственности несовершеннолетних за совершение противоправных действий. Более подробно по данной теме выступили гости мероприятия — Ирина Александровна Миронова и Галина Вадимовна Семочкина. Ребятам подробно разъяснили, с какого возраста наступает уголовная и административная ответственность, было рассказано о видах наказаний, назначаемых несовершеннолетним. Несовершеннолетние при определенных условиях несут уголовную, административную и иную ответственность. Уголовную ответственность несовершеннолетние несут с 14 лет. В ходе мероприятия была затронута тема вреда алкоголя, курения на организм подростка. Напомнили присутствующим и об ответственности за нецензурную брань. Нецензурная брань в общественном месте расценивается законом и нормами морали как проявление явного неуважения к окружающим людям. Публичное употребление нецензурных выражений приравнивается к мелкому хулиганству, ответственность за которое предусмотрена статьей 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет наложение административного штрафа. Не обошли на встрече тему об управлении транспортными средствами несовершеннолетними. Юношам и девушкам напомнили, что на скутере и мопеде имеют право ездить лица, достигшие 16 лет, получившие водительское удостоверение… Детские квадроциклы не могут выезжать на проезжую часть. Это запрещено законом. Закон обязывает иметь права при передвижении на дорогах общего пользования. За нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа, который выписывается на родителей. Ответственность за административные правонарушения в области дорожного движения предусмотрена 12 главой Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. По завершению мероприятия ребятам показали документальный фильм, рассказывающий о непридуманных историях подростков, отбывающих наказания за различные преступления. Также учащихся познакомили с библиотечным информационным стендом «Подросток в правовом пространстве».

21 сентября 2021 |
Мероприятия - Культура » Комаричская центральная библиотека