По Курской Дуге

Музеем  разработан  и  широко  используется  туристический  маршрут   «По  краю  смерти  во  имя  жизни»  по  рубежам Орловско - Курской  дуги,  проходившим   по  территории  района на  протяжении  35  км. За  год проведено  10  экскурсий  по  этому  маршруту для  учащихся  лицея  № 7  г.  Брянска,  учащихся   школ  п.  Комаричи, Бочаровской  СОШ, студентов  Комаричского  механико-технологического  техникума,  призывников  района.  Экскурсанты  встретились  с  участником боев за  освобождение   Комаричского  района  Ф.П.  Белявцевым,  партизанами Н.Н.  Королевым,  Н.Н.  Осиповым, которые  поделились  воспоминаниями, возложили  цветы   на  братские  могилы     советских  воинов в  с.  Хлебтово, д. Дерюгино,  с.  Литиж,  п.  Меловое, посетили  кладбище советских  воинов в   п.  Соколовском,  где  захоронено  около  4  тысяч  солдат  и  офицеров.   Участники  экскурсии имели  возможность представить, какие лишения, страдания перенесли люди, защищая свою Родину,   почерпнули  сведения  о боевом  пути  65-й  армии под командованием дважды Героя  Советского  Союза    П.И. Батова,  освобождавшей часть  населенных пунктов  Комаричского  района.

13 января 2017 |
Мероприятия - Культура » Комаричский краеведческий музей » Новости музея