Выставка часов

В Комаричском краеведческом музее в сентябре месяце проходит выставка  часов. Её уже посетили более 80 детей и взрослых.

Экскурсанты  узнали,  что древние люди ориентировались по солнцу, и первыми часами,  которые  придумал  человек,  были  солнечные.

Крестьяне распознавали  время  по  «живым»  часам, заметив, что первый раз петух начинал кричать, когда солнышко   выпускало первый луч. Именно с первым криком петуха и вставали хозяйки доить коров, да выгонять их на пастбище.

Давным-давно люди ещё заметили, что одни цветки раскрываются утром, а днем закрываются, другие раскрываются под вечер, а третьи – только ночью, а днем всегда закрыты. Открываются цветы не когда им вздумается, а в «свое собственное» время.  Вот  и  стали  определять  время  по цветкам  растений.

Первые цветочные часы были известны еще в Древней Греции и в Древнем Риме. Растения, цветы которых раскрываются в определенное время суток, высаживались на клумбах и использовались в качестве своеобразных часов. Человек  придумал также  водяные,  песочные,  механические  часы.

Прототипом первых механических часов можно считать Антикитерский механизм, обнаруженный археологами в начале XX века среди обломков античного торгового судна и датируемый II веком до н. э.

Первые механические часы с анкерным механизмом были изготовлены в Танском Китае в 725 году нашей эры мастерами И Сином и Лян Линцзанем.

В России первые механические башенные часы, появляются на княжеском дворе Московского Кремля в начале XV века. Их  сконструировал сербский  мастер Лазар.

На данный момент старейшие механические  башенные часы Европы хранятся в городе Гродно, Республика Беларусь. Они находятся в рабочем состоянии уже на протяжении более 500 лет.

На  выставке в нашем музее представлены  образцы  настенных,  настольных, наручных  часов  из  фондов  музея,  а  также  экспонаты,  переданные    В. Шкуричевым,  М.  Саркисян,  Н.  Артюховой,  В.  Соловьевой и другими  жителями  поселка.

Внимание  посетителей  привлекают   настенные  часы  с  кукушкой, научные  часы «Ракета»  ветерана  Великой  Отечественной  войны П.С.  Кулькова,  авиационные  часы  (хранители С.  Трощенков, Е.Косарева) судовые  часы (хранитель  Ю.  Стешанов), подарочные  часы  от  Губернатора  Брянской  области,  часы-брелок ,  коллекция  юбилейных  подарочных  часов , собранная  С.А.  Чайкиным.

31 октября 2017 |
Мероприятия - Культура » Комаричский краеведческий музей » Новости музея