Подарки осени

29 сентября в Комаричском краеведческом музее в рамках мероприятий празднования Международного Дня пожилых людей была проведена акция «Подарки осени». Её участниками стали  24 активных пенсионера, владеющих приусадебными участками,  и  членов  их  семей. Они представили на выставку выращенную продукцию согласно трем номинациям: «Овощи-гиганты», «Овощи причудливой формы», «Зимние заготовки по оригинальным рецептам». Организацией проведения выставки-ярмарки занимались работники комплексного центра социального обслуживания населения, отдела социальной защиты, краеведческого музея, межпоселенческого дома культуры, члены президиума районного Совета ветеранов. Они собрали более 500 единиц урожая. Отменный картофель представили на выставку Надежда  Николаевна  Ширяеева (с. Игрицкое), Валентина  Николаевна  Терешенко  (п.Комаричи) Валентина  Вячеславовна Седых (п. Комаричи) , замечательные тыквы и свёкла выросли у Надежды  Николаевны Ширяевой, Татьяны  Арсентьевны Рожновой (с. Игрицкое), Раисы  Павловны Абашиной (п. Комаричи), морковь особо уродилась у Татьяны  Ивановны Лобуновой (п. Комаричи), лук у Надежды  Николаевны Ширяевой (с. Игрицкое) и Натальи  Владимировны Гавриловой (п. Комаричи), патиссоны у Натальи Павловны Бузуевой, (с. Игрицкое),   кабачки, огурцы, помидоры, болгарский перец, яблоки принесла на выставку Надежда  Алексеевна Колупаева (п. Комаричи), груши Валентина  Степановна Саветина, зелень Валентина  Николаевна  Терешенко, цветную капусту, помидоры, огурцы Валерия  Николаевна Соловьева (п. Комаричи), яблоки и болгарский перец  Галина  Андреевна Зенкина (п. Лопандино).

Как и в прошлом году были и редкие виды фруктов: грецкие орехи (Татьяны  Михайловны  Шумилиной),   виноград (Анны  Николаевны Масловой)   декоративные тыквы (Лидии  Исааковны Артюховой ). Выставку украсили букеты цветов, выращенных Раисой  Ефимовной Выводцевой , Людмилой  Петровной Самсоновой,  Натальей  Владимировной  Гавриловой,  Анной  Николаевной  Масловой, Ниной Михайловной Борисовой (п. Комаричи).

«Самым старейшим участником» выставки стали Антонина  Ефремовна  Апенина и  Татьяна  Стефановна  Лисютина (п.Комаричи). «Самым щедрым участником» (больше всего представила на выставку урожая) была признана Надежда  Алексеевна Колупаева. Овощи - гиганты выросли на грядках у Татьяны Стефановны Лисютиной из п. Комаричи (тыква 41кг), Татьяны Дмитриевны Зайцевой из д. Заречная (капуста),   Татьяны  Арсентьевны   Рожновой,   Надежды  Николаевны  Ширяевой (свёкла) и др.

В номинации «Зимние заготовки по оригинальным рецептам» победителями стали Антонина Ивановна Гридасова, приготовившая овощные голубцы, перец в заливке, Валентина Степановна Саветина, заготовившая на зиму овощную икру и солянку, Нина Михайловна Борисова, сварившая варенье «Слива в шоколаде».

В номинации «Овощи причудливой формы» были отмечены Татьяна Ивановна  Лобунова, Антонина Ефремовна Апенина, Екатерина Михайловна Фирсова.  Овощи,  представленные  в  данной  номинации,  работники  музея  превратили в  причудливые  фигурки  кита,  зайца,  лягушат,  снеговика,    поросят,  телёнка,  неваляшку,  забавных  человечков,  которых с  интересом  рассматривали  маленькие  посетители  выставки. А всего  выставку  в этот  день  посетило  более  ста человек.

Победители  выставки    получили  грамоты  от  председателя  оргкомитета  С.А.  Петруленко,  а   посетители  массу  положительных  эмоций.   После  выставки часть  овощей (с  согласия  участников  выставки)        переданы    семьям с детьми, нуждающимся в таком виде помощи.

29 сентября 2017 |
Мероприятия - Культура » Комаричский краеведческий музей » Новости музея