Ночь искусств в музее

В  целях патриотического  воспитания жителей  Комаричского  района,  популяризации  музейных  экспозиций   Комаричского  краеведческого музея,    привлечения   новых посетителей  4  ноября    в нашем  поселке прошла  акция  «Ночь  искусств». Работники  музея   для посетителей приготовили интересную программу. Акция   была посвящена 100-летию Октябрьской революции, советскому  периоду жизни  нашей  страны, искусству   20 века и Дню народного единства.

Музей  в  этот  день  преобразился.  Посетители   уже  на  входе  попадали  в  атмосферу  50-60-х годов  прошлого  столетия.  Экспозиция    первого  зала представляла «коммунальную  квартиру»   Из  старинного  проигрывателя  звучала  ретро-музыка,  а  в глаза   вошедших   бросались  необычные  для  современной  жизни  предметы:  начиная  с  настенных  ковриков,  штор,  этажерки, телевизора,  радиоприемников,  чемоданов    и заканчивая  фотоаппаратом  и фотоувеличителем,   бритвами,  утюгами,     счетами,      картой,   которыми  пользовались в   наши бабушки  и  дедушки.  Затем  посетители  попадали  в  «коммунальную кухню». Здесь   тоже всё соответствовало  прошедшей  эпохе:    пылесосы,  стиральная  доска,  корыто,  тазики,  стиральная  машинка, молочные бидончики,   кухонная  утварь.  Но  больше  всего  внимание  посетителей  привлекли  керосинка  и  старинные  примусы,  сетка-авоська  с набором  продуктов и  плакат   1985года  «За  антиимпериалистическую  направленность,  мир  и  дружбу»  с  изображением  эмблемы  XII Всемирного  фестиваля молодёжи и студентов.

В  выставочном  зале гостей  встречал  макет  крейсера  «Аврора», который  сделали  учащиеся  Радогощской   школы в  70-х  годах под  руководством  А.И.  Жукова. Здесь    развернулась  экспозиция,  на которой  были  представлены   подлинные  документы из  жизни  Комаричской  районной комсомольской  организации,  имеющиеся  в  фондах  музея: комсомольские  билеты  И.  Филевой  и  Н. Михальченко,     учетная  карточка  члена  ВЛКСМ  В.   Голушко; фотографии     комсомольцев  разных  лет; грамоты , которыми  поделились  с  музеем  Н. Коробкова,   Н.  Шилина,  А.  Маслова, Е. Полябина, Ю.  Васильев,  Н.  Авдеева,  А.  Воробьева;  рапорт Комсомольской  организации  Бочаровской   средней  школы ,  посвященный  ХХ  съезду ВЛКСМ и  др.

С  большим  интересом  рассматривали  посетители   грамоты,  которыми  была  награждена  Мария  Андреевна  Гуреева,  наша  знаменитая тракториста  из  колхоза  имени    Пушкина,  удостоенная  приза  Паши  Ангелиной.  Этой  труженице  была  посвящена  отдельная  выставка.

Украсили  выставку  переходящие  знамена  с  надписью « Победителю  социалистического  соревнования», хранящиеся  в  фондах  музея. Ими  был  награжден  район за  хорошую  подготовку  школ  района  к  новому  учебному  году  (1980г),   за   успехи  в  сельском хозяйстве  (1973г) и  другие.

Присутствующие  в  музее  посетители  совершили  «Путешествие  в  прошлое»,  участвовали  в  конкурсах,        вспомнили  пионерские  речевки,  лозунги,  научились  завязывать  пионерский  галстук,  собирать  рюкзак для  похода  и  т.д.  Комсомольцы  разных  лет  Н.Г.  Авдеева,  В.В.  Струков,  Е.В.  Изьянова, работавшие в  юности  в  Комаричском РК  ВЛКСМ,  а  также  А.И.  Кубрак,  Н.Н.  Коробкова, В.А.  Щеблякова  рассказали   школьникам  о   том,  чем увлекалась  молодежь  в  50-90-годы.

Посетители  в  этот  день   также познакомились  и  с  выставкой  рисунка  «Посмотри, как  хорош   край,  в  котором  ты  живешь», на которой     были  представлены  работы  Ирины Плавской, Елены  Коваленко, Жанны Бирюковой,  Екатерины Мишаковой,  Алины  Алексиковой,  Дарьи Котовой обучающихся  в Комаричской  СОШ  №2,  студентки  Надежды  Новиковой. Методист музея   Е.А. Косарева  провела  с   детьми     мастер-класс  по  изобразительному  искусству. Рисунки Полины Калининой, Дарьи  и  Николая  Храмченковых, Дарьи  Дворцовой,  Полины  Черняеевой, Валерии  Вдовенко,  Елизаветы  Косаревой,  Ульяны  Ставер,  выполненные  в  технике  «мокрая  акварель» дополнили  выставку.

С  интересом  рассматривали  и  взрослые  и  дети    старинные самовары,    разгадывали  загадки  и  вспоминали  пословицы  о  самоварах  и  чае,  участвовали  в  конкурсах,       за  победу в  которых  награждались  бубликами.  Закончилась   встреча  общим  чаепитием.

«Искусство  объединяет» - под  таким  лозунгом   проходила  акция «Ночь искусств». И  оно   действительно  объединило  в  одну  большую  дружную  семью   всех,  кто  посетил в  этот  день  музей.

22 ноября 2017 |
Мероприятия - Культура » Комаричский краеведческий музей » Новости музея