Круглый стол «МЫ ПОМНИМ, ПОМНИТЬ МИРУ ЗАВЕЩАЕМ…»

В Комаричском краеведческом музее, рамках мероприятий, посвящённых 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, прошел круглый стол «МЫ ПОМНИМ, ПОМНИТЬ МИРУ ЗАВЕЩАЕМ…» Участниками круглого стола стали ученики 10 и 11 классов МБОУ Комаричская СОШ №1. Они с волнением слушали рассказ заведующей музеем А.Н. Масловой о том, как долгие 4 года наши деды и прадеды боролись за освобождение родины от фашизма. 27 миллионов погибших принесла эта война нашей стране. Если по каждому из них объявить минуту молчания, страна будет молчать более 40 лет. Они погибли ради будущих поколений, ради нас. Более 3,5 тыс. воинов, уроженцев Комаричского района погибли на фронтах Великой Отечественной войны и 422 человека – в партизанских отрядах. Тяжелой и невосполнимой утратой является гибель от рук фашистов невинных комаричан. Было расстреляно и повешено 943 человека мирных жи¬телей и военнопленных. Более тысячи человек угнано в рабство. За весь период оккупации в нашем районе гитлеровцами были уничтожены Лопандинский сахарный комбинат, Ивановский спиртзавод, железнодорожная станция Комаричи, 3 машинотракторных станции, 77 школьных зданий, 23 больницы и медпунктов, 44 колхозных клуба, 370 колхозных скотных дворов, 55 мельниц, 5036 домов колхозников и рабочих. Сегодня в районе проживают четыре ветерана войны, самой старшей-Татьяне Федоровне Воробьевой, хирургической сестре, спасавшей раненых советских военнослужащих в этом году 13 мая исполнится сто лет, Федору Павловичу Белявцеву 1 мая- 94 года, Муравьеву Николаю Нефедовичу-93 года, Рыбину Николаю Дмитриевичу -92 года. На встречу с ребятами пришел Федор Павлович Белявцев, который поделился воспоминаниями об освобождении нашего района. Выступившие учащиеся Даниил Казаков, Максим Кондрашин, Светлана Леонова, Вероника Викарная, Анастасия Беликова читали трогательные стихи, подготовили сообщения о земляках, внесших вклад в победу над фашизмом. Они ещё раз напомнили о том, Великая Отечественная война -это 34 тысячи часов, 1418 долгих дней и ночей. И каждый день был наполнен болью и горечью утрат, радостных больших и малых побед. Великая Отечественная война -это шесть гигантских битв: Битва под Москвой Битва за Ленинград Сталинградская битва Битва за Кавказ Курская битва Битва за Днепр Это 40 крупных наступательных операций. Это 1725 разрушенных и сожженных городов и поселений, свыше 70 тысяч сел и деревень Война - это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 65 тысяч км железнодорожных путей Война - это 20 часов у станка в сутки, это урожай, выросший на соленой от пота земле. Это кровавые мозоли на руках девчонок и мальчишек. Война-это 900 дней блокады Ленинграда. Это 125 г хлеба в сутки, это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей. В первые дни войны им было 17-20 лет, выпускникам школ. Из каждых 100 ребят этого возраста, ушедших на фронт, 97 не вернулись. В память о погибших во время войны была объявлена минута молчания. Хочется выразить слова признательности всем, кто не остался равнодушным, и принял участие в этом мероприятии. Мы, граждане России, должны помнить о событиях Великой войны, о том, какой ценой завоевана Победа!

Автор: sklecov |
7 февраля 2020 |