Афганистан к нам тянется сквозь годы…

В музее прошла встреча учащихся 10-11 класса Комаричской СОШ №1 с воинами -интернационалистами Николаем Михайловичем Бушеевым и Сергеем Николаевичем Трошкиным, проходившими в 80-х годах службу в Афганистане . Заведующая музеем А.Н. Маслова, напомнила ребятам, что война в Афганистане продолжалась с декабря 1979 года по февраль 1989 года. Это был один из самых длительных после времен Великой Отечественной войны локальный конфликт, в котором участвовали советские военнослужащие. В Афганистане побывало более 620 тысяч военнослужащих, сотни тысяч из них были награждены боевыми орденами и медалями за героизм и отвагу при выполнении воинского долга. За полтора года службы на территории мятежной республики Николаю Михайловичу Бушееву не раз приходилось смотреть смерти в глаза. Он был заместителем командира роты и имел в подчинении двадцать шесть бойцов-разведчиков. Командование ставило перед разведкой сложные и опасные задачи. Николай Михайлович со своими боевыми товарищами добывал разведданные, углубляясь порой в самый центр бандитского логова. Приходилось не раз вступать в бой с «душманами», которых зачастую было во много раз больше их роты. Но приобретенный боевой опыт, мужество и личная отвага старшего сержанта воодушевляли разведчиков – они или ускользали от противника, или умело вели бой до прибытия подкрепления основных сил. И самое главное – потери в вверенном ему подразделении были минимальные. Вспоминает он одну из сложнейших войсковых операций под кодовым названием «Долина». Их роте удалось узнать место скопления крупных сил «душманов», но подходы к кишлаку хорошо простреливались со всех сторон. Николай как опытный разведчик, знал вероятный путь отступления банды – это узкая тропа в горах. Надежно ее заблокировав, разведчики сумели уничтожить часть банды, а одного из главарей взять в плен. За этот бой и пленение матерого «душмана» старший сержант Николай Бушеев командованием был представлен к награждению медалью «За отвагу». И подобных операций было немало, и были еще боевые награды. Сергей Николаевич Трошкин служил в отдельном ремонтно-восстановительном батальоне, базировавшемся в районе кишлака Пули-Чархи в провинции Кабул, занимал должность командира отделения. Основной задачей бригады Сергея Николаевича было восстановление поврежденной техники, сопровождение машин, доставлявших в часть продовольствие, боеприпасы, топливо. Нашему земляку неоднократно приходилось участвовать в сопровождении колонн с грузами через перевал Саланг в качестве бойца-зенитчика. Все, кто служил в Афганистане, знают, какой опасной была эта дорога. Её построили советские специалисты в горах в Гиндукуше. Она представляла собой шоссе, пронзившее горы насквозь на высотах от 3500 до 4000 метров над уровнем моря. Еще в 1964 году на перевале был построен тоннель — своеобразная бетонная труба длиной 2 676 метров и диаметром шесть метров. Во время войны эта магистраль приобрела стратегическое значение: через перевал высотой 3878 метров проходила главная дорога жизни, по которой советские войска получали топливо, боеприпасы, продукты, перевозили раненых и убитых... Душманы много раз пытались уничтожить тоннель на Саланге, чтобы прервать поток грузов и тем самым ослабить группировку шурави. Советские колонны обеспечения и боевое сопровождение шли в 1980-х по Салангу летом и зимой. Маджахеды постоянно устраивали здесь засады, машины горели и падали в пропасть. Особенно опасно было служить водителем на бензовозе, когда от любой пули мгновенно взрывался весь автомобиль. Опасно было идти и через «зеленку», потому что с любой стороны из-за деревьев и кустарников можно было ожидать выстрел. Судьба хранила и Николая Михайловича и Сергея Николаевича. Домой они вернулись живыми. Каждый год они собираются 15 февраля вместе с воинами -интернационалистами , проживающими в районе, вспоминают годы службы и обязательно навещают могилы погибших в Афгане земляков- Виктора Григорова в с. Хлебтово, Владимира Семиохина в с. Бочарово и Василия Небыльцова в с.Бобрик. Минутой молчания почтили собравшиеся память погибших земляков и на нашей встрече. Встреча с воинами-интернационалистами стала данью памяти всем, кто причастен к этой страшной войне.

Автор: sklecov |
7 февраля 2020 |