Дистанционная музейная викторина

Вопросы  викторины « Что я  знаю о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.?»

1. Как  назывался  план нападения гитлеровской Германии на СССР?

2. Чрезвычайный орган высшего военного управления, созданный 23 июня 1941г.?

3. Когда проходила битва за Москву?

4. Когда состоялся прорыв блокады Ленинграда?

Снятие блокады Ленинграда?

5. Когда проходила битва под Сталинградом?

6. Назовите   сражение, после которого стратегическая инициатива окончательно перешла в руки Красной Армии? Наступил коренной перелом в годы войны.

7. Операция, в ходе которой Красная Армия завершила Великую Отечественную войну? (Берлинская наступательная операция)

8. Назовите род войск, в котором в период Великой Отечественной войны служили трижды герои Советского Союза И.Н. Кожедуб и А.И. Покрышкин

9. Лётчик-ас, Герой Советского Союза. Из-за тяжёлого ранения во время Великой Отечественной войны ему были ампутированы обе ноги. Однако, несмотря на инвалидность, лётчик вернулся в авиацию и продолжил участие в Великой Отечественной войне

10. Создатель пистолета ТТ, который признан, как один из лучших пистолетов времен Второй мировой войны?

11. Диктор «Советского информационного бюро», объявленный Адольфом Гитлером своим личным врагом № 1.

12. Кем и когда было водружено Красное Знамя Победы над Рейхстагом?

13. Крепость-герой, ставшая символом несгибаемого мужества, стойкости и героизма советских воинов в первые дни войны.

14.   Сколько дней длилась героическая оборона Севастополя периода Великой Отечественной войны?

15. В связи с освобождением, каких городов был дан первый за годы Великой Отечественной войны победный салют?

16.  Когда  была  освобождена  Брянская  область?

Комаричский  район?

17. Столько городов носит почетное звание «Город-герой»?

18. Какой орден стал первой советской наградой, учреждённой в годы Великой Отечественной войны?

19. Назовите девиз тружеников советского тыла

20. Какой танк был признан лучшим танком Второй мировой войны?

21. В каком  тыловом уральском городе во время Великой Отечественной войны тракторный завод выпускал знаменитые танки Т-34

22. Раскройте аббревиатуру ППШ.

23. Где и когда был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии?

24. В каком городе прошел международный суд над бывшими руководителями гитлеровской Германии?

25. Когда в Москве состоялся Парад Победы?

26. Стихи этой песни, ставшие главной песней Великой Отечественной войны, были напечатаны на третий день войны - 24 июня 1941года. О какой песне идет речь?

27 . Назовите  имена   уроженцев  Брянской  области,  дважды удостоенных  звания Героев  Советского  Союза

28. Какая  песня  является  Гимном Брянской области? Назовите авторов

29.  Назовите  имя  композитора, уроженца Брянщины, автора легендарной песни «Катюши».

30. Сколько участников войны - уроженцев  Комаричского  района  удостоены звания Героя Советского Союза?

31. Сколько комаричан  удостоены звания Полного кавалера ордена Славы?

32. Назовите   улицы п. Комаричи, названные в честь участников Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг.

33.  Назовите  несколько  населенных пунктов нашего района,  находящихся  на  линии  Орловско-Курской  дуги в  период Курской  битвы?

34.  Назовите  имя  организатора  Комаричского  антифашистского  подполья.

35.  Назовите имя  организатора  партизанского  движения  в  Комаричском  районе.

Автор: sklecov |
14 апреля 2020 |