Навигация
Противодействие коррупции

       
       
   
 

 

   

 

«Лица Победы»


Прохорова Вера Михайловна родилась в селе Игрицкое Комаричского района. Ушла в партизанский отряд имени Чкалова в мае 1942 года вместе с матерью Клавдией Егоровной Тишиной, сестрой Раей и пятнадцатилетним братом Владимиром… Руководитель минёров-подрывников отряда Михаил Яковлевич Суходолов пригласил её в свою диверсионную группу. Девушка стала ходить на опасные задания по подрыву железнодорожного полотна, мостов и эшелонов с живой силой и техникой противника вместе с опытными подрывниками и вскоре в совершенстве овладела мастерством партизанского минёра… Когда летом 1943 года в партизанском отряде появились шрифты и печатный станок, командование отряда, назначая печатницу партизанских листовок и сводок Совинформбюро, остановило свой выбор на Вере Михайловне и не ошиблось. Она в сложных условиях лесной жизни оперативно печатала партизанские издания. Кстати, когда наш район был освобождён от гитлеровских оккупантов, она доставила из леса в Комаричи печатный станок и кассы шрифтов и передала их в возрождённую типографию тогдашней районной газеты «Путь ударника»... Работала после войны в Комарчичском райсовбесе. Вместе с мужем воспитали троих детей. Награждена орденом «Отечественной войны II степени», «Красная звезда», медаль «Партизану Отечественной войны II степени».

 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Автор: sklecov |
21 апреля 2020 |
Просмотров: 211 |
Комментарии (0 | )
Мероприятия - Культура » Комаричский краеведческий музей » Новости музея
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Администрация Комаричского муниципального района проводит районный конкурс "Семь+я" для пар, планирующих вступить в брак. Целями Конкурса являются: повышение престижа института семьи, укрепление нравственных начал в семейных отношениях, семейного взаимопонимания и взаимоуважения.




























Телефон горячей линии по вопросам противодействия коррупции:

8 (48355) 91241