МЧС информирует: Пожар у соседей! Как действовать?

Большинство пострадавших от опасных факторов пожара это люди, которые решили самостоятельно покинуть квартиру при сильном и плотном задымлении на лестничной клетке и в подъезде. Запомните, достаточно одного-двух вдохов, чтобы потерять сознание! Пожалуйста, запомните, как надо действовать при обнаружении возгорания у соседей:

- если вы почувствовали дым, жар, увидели возможные отблески огня, услышали призывы о помощи - немедленно сообщите о пожаре по номерам "101" или "112". Назовите свою фамилию, адрес, подъезд и этаж, на котором, предположительно, происходит загорание. При необходимости диспетчер задаст дополнительные вопросы (но не волнуйтесь: пока вы продолжаете разговор, пожарные уже получили сигнал на выезд).

Помните:

- если пожар происходит в квартире этажом ниже, не открывайте окна и балкон. Дым будет проникать в вашу квартиру, а это очень опасно;

- не нужно тушить пожар самостоятельно. Не рискуйте сами и отговорите соседей, а по возможности - помогите им (особенно пожилым и детям) эвакуироваться. Самостоятельное тушение разгоревшегося огня зачастую приводит к печальным последствиям.

Телефоны, по которым нужно звонить в случае пожара: 112 или 101.

Автор: МЧС |
23 мая 2024 |