Навигация
Противодействие коррупции

       
       
   
 

 

   

 

Соблюдайте безопасность при эксплуатации бытовых газовых плит!


Пожары от бытовых газовых плит нередко происходят из-за нарушения правил пожарной безопасности. Основная причина этих пожаров – утечка газа вследствие нарушения герметичности трубопроводов, соединительных узлов или через горелки газовых плит. Как в целом по стране, так и в нашем районе сотрудники МЧС совместно с представителями районной газовой службы, управляющими жилищными организациями проводятся рейды в жилых домах с газовым бытовым оборудованием. Особое внимание уделяется многоквартирным домам. Входе рейда проверяется общая газовая система, в квартирах проверяются газовые приборы, при необходимости проводят их техническое обслуживание. Проверяются дымоотводящие и вентиляционные каналы, с жильцами проводится инструктаж о требованиях безопасности. Чтобы не допустить беды необходимо помнить и соблюдать те не хитрые правила при эксплуатации газовых плит, а именно: Во избежание несчастных случаев при пользовании газовыми плитами воспрещается: - открывать кран плиты, не проверив, закрыты ли все краны на распределительном щитке плиты; - открывать краны плиты, не имея в руке зажженной спички; - допускать заливание горящих горелок жидкостью. Если это случайно произойдет, нужно погасить горелку, прочистить ее, удалить жидкость с поддона; - снимать конфорку и ставить посуду непосредственно на горелку; - стучать по кранам, горелкам твердыми предметами, а также поворачивать ручки кранов щипцами, ключами и т.д.; - самостоятельно ремонтировать плиту или газо-проводящие трубопроводы; - привязывать к газовым трубам, плите и кранам веревки, вешать на них белье и другие вещи. Значительная часть пожаров является результатом взрывов баллонов, большей частью связанных с их нагревом, при котором внутри баллона быстро возрастает давление (увеличение температуры, повышение упругости паров). Обычно к нагреву прибегают зимой. Пытаясь ликвидировать обмерзание запорно-рецидирующего клапана, баллоны устанавливают вблизи отопительных приборов, опускают в горячую воду и т.д. По правилам баллоны нельзя устанавливать ближе одного метра от отопительных печей и приборов. Очень опасно подогревать баллоны. Запрещается хранить баллоны в подвалах. Если баллон окажется неисправным, то его нужно сдать для ремонта в мастерскую, а не ремонтировать самим. При пользовании газовыми баллонами запрещается: - увеличивать высоту штока клапана напайкой или установкой на него бумажных шариков и других предметов; - устанавливать регулятор давления на клапан баллона с резиновым кольцом, имеющим трещины, подрезы, выпуклости и другие неисправности; - уплотнять кольцо изоляционной лентой и другими материалами; - оставлять работающую установку без наблюдения.



 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

20 февраля 2017 |
Просмотров: 732 |
Комментарии (0 | )
МЧС
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Администрация Комаричского муниципального района проводит районный конкурс "Семь+я" для пар, планирующих вступить в брак. Целями Конкурса являются: повышение престижа института семьи, укрепление нравственных начал в семейных отношениях, семейного взаимопонимания и взаимоуважения.




























Телефон горячей линии по вопросам противодействия коррупции:

8 (48355) 91241