Профилактика пожаров в жилом секторе –одно из важных направлений работы

С целью предупреждения пожаров и гибели людей на пожарах сотрудниками ОНДиПР по Комаричскому района Главного управления МЧС России по Брянской области проводятся профилактические рейды в жилом секторе района, цель которых направленна на обеспечения пожарной безопасности в жилом секторе. В проведении данных мероприятий взаимодействии с работниками социального обслуживания населения, органами местного самоуправления и полиции в первую очередь посещаются дома в которых проживают многодетные семьи, одинокие престарелые граждане, лица злоупотребляющие спиртными напитками.Проводят собрания жителей, на которых доводят информацию, предоставленную МЧС России, размещают информацию о соблюдении требований пожарной безопасности в жилье.Дополнительного внимания требует состояние отопительных печей в жилых домах и банях частных домовладений, в связи с чем сотрудниками отделения проводятся визуальные осмотры печей на предмет соблюдения требований пожарной безопасности, вручаются памятки, наглядно отражающие основные правила при устройстве и эксплуатации печного отопления. Только комплексное и всестороннее воздействие на сознание населения путем проведения профилактических мероприятий способно привлечь внимание граждан к проблеме обеспечения пожарной безопасности и, как следствие, обезопасить жизнь и здоровье, сохранить жилье и имущество от пожара.

21 февраля 2017 |