Не жги сухую траву!!!

Основная причина весенних пожаров – массовое самовольное выжигание сухой травы на полях, дачных участках, около домовладений... К сожалению, несмотря на все проводимые разъяснительные мероприятия, ситуация к лучшему не меняется. Так, в 2016 году к середине марта комаричские пожарные выезжали для тушения палов 12 раз, а к 15 марта текущего года пожарные караулы ПСЧ-24 по этой причине совершили уже 25 выездов. В целом же по Брянской области только за один мартовский день происходит в среднем по 50 возгораний сухой травы. Поэтому с 1 марта 2017 года дан старт традиционный Всероссийской информационной кампании «Против поджогов сухой травы». В задачи этой важной акции входят: предупреждение населения о последствиях выжиганий сухой травы; информирование населения о принятом Правительством РФ Постановлении, по которому введен запрет на несанкционированные выжигания сухой травянистой растительности; информирование населения о мерах административной и уголовной ответственности за нарушение Правил пожарной безопасности. Информационная кампания, направлена, прежде всего, на формирование общественного мнения о бесполезности и тяжких последствиях от выжиганий сухой травы. Самостоятельные выжигания травы незаконны и опасны, из-за них огонь часто переходит на земли лесного фонда, жилые поселения, возникают торфяные пожары. Нередко из-за неконтролируемых палов гибнут защитные лесополосы, без которых сельскохозяйственная деятельность зачастую просто невозможна. Палы вредны для пастбищ и для полей, ведь при отжиге сгорает вся органика, которая могла бы обогатить гумус. По этой причине почва становится неплодородной, сухой, она образует много пыли, которая легко выдувается ветром и смывается дождем. При травяном пожаре, как и при любом другом, необходимо предпринять следующие действия: прежде всего вызвать пожарных или через Единую диспетчерскую службу по Комаричскому району по телефону: 9-11-14, с мобильного телефона, набрав 112 (звонок бесплатный) или непосредственно в ПСЧ-24 п. Комаричи по телефонам: 9-01, 9-11-01; с мобильного телефона – 101 (также звонок бесплатный). До приезда пожарных подразделений жители населенного пункта (в возрасте от 18 лет) могут тушить траву самостоятельно, захлестывая огонь на кромке и ни в коем случае не привлекать к этим мероприятиям детей, так как под воздействием ветра ситуация на травяном пожаре меняется быстро и может возникнуть реальная опасность их жизни. Нарушение требований пожарной безопасности ст. 20.4 КоАП РФ Максимально: наложение штрафа на граждан в размере до 4 000 рублей; на должностных лиц - до 30 000 рублей; на юридических лиц - до 500 000 рублей. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах ст. 8.32 КоАП РФ Максимально: наложение штрафа на граждан в размере от 5000 рублей; на должностных лиц - до 50000 рублей; на юридических лиц - до 1000 000 рублей. Уничтожение или повреждение лесных насаждений ст. 261 УК РФ Максимально: штраф в размере от 1 000 000 до 3 000 000 рублей, либо лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере от 300 000 до 500 000 рублей.

23 марта 2017 |