17 апреля 2018 года исполняется 100 лет Советской Пожарной охране.

После установления Советской власти на государственный уровень были поставлены вопросы Пожарной охраны. 17 апреля 1918 года В. И. Ленин подписал декрет "Об организации государственных мер борьбы с огнем". В декрете отмечалась необходимость правильного и планомерного проведения противопожарных мероприятий, обращалось внимание на важность развития пожарной профилактики, издания правил и инструкций, разработки пожарной техники. В годы Великой Отечественной Войны пожарная охрана стала своеобразным щитом, обороняющим от огня военные и критически важные объекты, населенные пункты. История пожарного дела наполнена подвигами, энтузиазмом и работой не одного поколения огнеборцев и простых граждан. Во многих городах, населенных пунктах помнят своих героев. Пожарная часть на Комаричской земле появилась в далеком 1929-м году, в год образования Комаричского района. Много людей посветили часть своей жизни в борьбе с огнем на Комаричской земле. Не мало было спасено имущества, а самое главное человеческих жизней. В свое время в рядах пожарной охраны работали такие люди как: Николай Александрович Середа, Игорь Владимирович Сколченков, Александр Владимирович Изотов, Анатолий Николаевич Усов, Иван Никитич Герасимов, Руслан Алексеевич Машков, Сергей Александрович Будников, Геннадий Степанович Савиночкин, Виталий Иванович Шавыкин, Николай Максимович Крестенков, Александр Николаевич Клюенков, Виктор Викторович Куликов. Мы помним тех, кого уже снами нет: Алексей Павлович Сенченков, Иван Федорович Исакин, Михаил Ильич Сысоев, Анатолий Михайлович Ефремов, Николай Никитович Шведов, Владимир Васильевич Пестриков, Николай Вячеславович Швецов.

10 апреля 2018 |