Пожарная безопасность в осенне-зимний период.

Главное управление МЧС России по Брянской области информирует, что наступление первых осенних холодов, как правило, связано с активным использованием населением обогревательных приборов. Несоблюдение жителями правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, газового оборудования и электроприборов приводит к увеличению количества пожаров. ЕСЛИ В ДОМЕ ПЕЧЬ • Перед началом отопительного сезона проверьте и отремонтируйте печь: кладку и ремонт должны выполнять только специалисты. • Не реже 1 раза в три месяца проводите профилактические работы по очистке дымохода от сажи. • Побелите все элементы печи, чтобы на белом фоне легче было заметить появление трещин и копоти от проходящего через них дыма. • На полу перед топкой прибейте металлический лист размером не менее 50х70 см, так называемый предтопочный лист. • Не перекаливайте печь, не используйте для розжига бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости. • Не оставляйте без присмотра топящуюся печь. • Не разрешайте детям самостоятельно растапливать печь, исключите возможность нахождения детей одних у топящейся печи. • Предметы домашнего обихода и мебель разместите на расстоянии не ближе 1 метра от топящейся печи; не складируйте дрова вплотную к печи; не сушите белье близко к топящейся печи. ЕСЛИ В ДОМЕ ГАЗОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ • Доверяйте установку и ремонт газовых приборов только специалистам. • Не пользуйтесь неисправными газовыми приборами. • Устанавливайте мебель, горючие предметы и материалы на расстоянии не менее 20 сантиметров от бытовых газовых приборов. • Не сушите горючие материалы на газовых котлах и над газовыми плитами. • Не храните дома бытовые баллоны с газом. • Почувствовав запах газа, ни в коем случае не включайте и не выключайте свет, электроприборы; перекройте кран подачи газа на газопроводе в квартире; проверьте – выключены ли конфорки; откройте окна и двери, чтобы предотвратить появление взрывоопасной концентрации газа. • Если запах газа не исчезает: покиньте помещение, предупредите соседей, - вызовите службу газа с улицы по телефону «04». ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЭЛЕКТРОПРИБОРОВ • Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра. • Электрические нагревательные приборы не ставьте вблизи штор, мебели. • Не устанавливайте электробытовую технику вплотную к отопительным батареям. • Не пользуйтесь неисправными розетками, вилками, выключателями. • Не перегружайте электросеть, одновременно включая несколько мощных электроприборов.

22 октября 2018 |