При использовании пиротехнических изделий строго соблюдайте правила пожарной и личной безопасности!

С каждым днём приближающихся новогодних и рождественских праздников большую популярность в корзине покупателей приобретают пиротехнические изделия. Главное управление МЧС России по Брянской области предупреждает: чтобы использование пиротехники не обернулось бедой, существуют строгие правила её эксплуатации, которые необходимо строго соблюдать. Необходимо помнить, что пиротехнические изделия в силу своих конструктивных особенностей, помимо развлекательных функций, несут в себе и пожарную опасность. Чтобы минимизировать риски этой огнеопасной продукции покупать её следует только в специализированных пунктах продаж, к примеру, в магазинах или больших торговых центрах. В любой момент Вы можете потребовать от продавца сертификат соответствия на эту продукцию. Если его нет, то лучше отказаться от покупки. Важно знать, что объект торговли, где продаётся пиротехника, обязан иметь: - обязательные сертификаты соответствия на продаваемые изделия с указанием срока действия, класса потенциальной опасности; - товарно-сопроводительные документы; - документы с указанием веса на каждое наименование пиротехнических изделий; - инструкцию о порядке распространения пиротехнической продукции бытового назначения; - разрешительные документы на право распространения пиротехнических изделий технического назначения; - инструкцию по применению и адреса или телефоны производителя (для российских предприятий) или оптового продавца (для импортных). Ни в коем случае не следует покупать пиротехнику с лотков - на рынках, улицах. При покупке пиротехнических из-делий, в первую очередь, также необходимо обратить внимание на целостность упаковки, наличие инструкции по применению, а также дату его производства и срок годности. Запрещается реализация пиротехнической продукции: - лицам несовершеннолетнего возраста; - поштучно, вне заводской потребительской упаковки; - не имеющей обязательного сертификата качества, либо знака соответствия; - не имеющей или утратившей идентификационных признаков, с просроченным сроком годности, следами порчи и без руководства по применению. Если до Нового года вы не планируете использовать пиротехнику, то хранить её лучше в сухом, безопасном и не-доступном для детей месте, а также вдали от нагревательных приборов. (Фото из открытых источников)

17 декабря 2018 |